Картинка загрузки
Логотип Московская правда
Календарь 19 сентября 2026 суббота

Кстати. Избавление от иллюзий

О том, что 19 августа 1991 года ранним утром в Москву были введены войска, я узнал лишь днем, когда ехал по заданию «Московской правды» на пресс-конференцию с руководителями одной крупной компании, которая должна была состояться в их офисе в районе проспекта Калинина.

Дело в том, что всю ночь с 18 на 19 августа, когда члены ГКЧП арестовывали Михаила Горбачёва, вводили войска в столицу, отдавали прочие свои антигосударственные приказы и по ТВ разливалось «Лебединое озеро», я, признаюсь, провел с любимой девушкой…

Лицом к лицу с угрюмыми солдатами в хаки, в касках и бронежилетах я столкнулся сразу, как только вышел из метро на станции «Арбатская». Они перегородили дорогу и объяснили, что дальше все перекрыто, хода нет. О том, что в СССР за ночь случился государственный переворот, я подробно узнал уже в редакции. Результатом ГКЧП, как известно, стала Вторая русская революция, как ее окрестили во всем мире, положившая конец и КПСС, и строительству коммунизма в Советском Союзе.

Россия прыгнула в неизвестность - так кратко, пожалуй, можно выразить все произошедшее тогда. «Ведь ничего подобного мировая история до сих пор не знала. Кто до нас совершал путь от социализма к капитализму? Никто», - объяснял мне позже замечательный Вячеслав Иванович Трубников, искусный разведчик и дипломат.

Да, в августе 1991 года решалось многое, главное - по какому пути пойдет страна. Народ выбрал демократию, ярким символом которой был Борис Ельцин. Эдуард Шеварднадзе, в то время министр иностранных дел СССР, приехавший в те дни к Борису Николаевичу в Белый дом, рассказывал, что вышел от Ельцина через час с убеждением, что «он будет бороться за свободу России до последней капли крови».

Что было потом, все прекрасно помнят и знают. Нет смысла пересказывать и повторяться, выяснять и судить, кто прав, кто виноват. Некоторые считают, например, что история России пошла так, а не иначе в большой степени из-за того, что между Горбачёвым и Ельциным была очень сильная личная неприязнь.

Как бы то ни было, куда же бойкая русская птица-тройка несется сегодня, спустя 35 лет, да и несется ли она или топчется на месте?

«Несется галопом, да еще каким. Благодаря военному конфликту с Западом на Украине Россия не только останавливает его экспансию, которая неминуемо вела к Третьей мировой войне, но мощно ускорила свое моральное, духовное, политическое и экономическое возрождение»,- сказал, отвечая на этот мой вопрос Сергей Караганов, научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике.

По его словам, наша экономика, наконец, заработала.

«До сих пор мы были не готовы менять свою экономическую модель на ту, которая была бы эффективна, конкурентоспособна в современном мире», - заметил он.

Но возрождение экономики, считает Караганов, не самое важное.

«Самое важное - это то, что мы осознали то простое обстоятельство, что Россия, по выражению одного яркого историка, это военная организация, созданная русским народом. Да-да, именно так: в других условиях мы не развиваемся. Чтобы двигаться вперед, нам нужен стресс, состояние напряжения», - подчеркнул мой собеседник. Одновременно благодаря конфликту мы, грубо говоря, выкинули из России то, что в старом русском языке называлось словом «сволочь», прослойку смердяковых. Их иногда называют пятой колонной. Причем сделали это без репрессий, что очень отрадно для страны, чей народ столь страшно пострадал в свое время от них.

На мой вопрос, а предатели - это кто, Караганов ответил: «Те, кто уехал, те, кто изначально был ориентирован на идеологическое обслуживание Запада. Плюс мы избавляемся сейчас от компрадорской буржуазии. Напомню, компрадоры – это торговцы из местных, обслуживающие иностранных колонизаторов. Вызвав огонь на себя, мы руками Запада избавляемся от них и их идеологической обслуги».

«Россия избавляется от иллюзий, которые долгое время, еще со времен СССР, господствовали в стране: вольемся в Запад, и это нас спасет. Мы отходим от европоцентризма, начинаем заниматься собой, понимаем, что нам никто не поможет, кроме нас самих. По сути, сегодня мы возвращаемся к себе, к своим истокам», - заключил он.

Серго Кухианидзе.

Фото «Московской правды»