Картинка загрузки
Логотип Московская правда
Календарь 19 сентября 2026 суббота

Пятьдесят лет — полет нормальный: Театр на Юго-Западе открыл юбилейный сезон

Пятидесятый, юбилейный сезон Театра на Юго-Западе начался с традиционного сбора труппы, на котором присутствовали журналисты. По словам директора театра Дмитрия Берестова, свой полувековой юбилей коллектив отметит с размахом 26 мая 2027 года.

Театр на Юго-Западе. Фото Елены Буловой

Директор театра на Юго-Западе Дмитрий Берестов

На сборе труппы участники пресс-конференции – директор театра Дмитрий Берестов, художественный руководитель Олег Леушин, артисты Михаил Белякович, Галина Галкина, Карина Дымонт, Олег Анищенко, Антон Багиров, Антон Белов, Ольга Авилова, Вадим Соколов, Максим Метельников – вспоминали историю создания театра, рассказывали о  личности Валерия Беляковича, обсуждали планы на будущий год и произнесли пожелания любимому театру.

Началась история Театра на юго-Западе, как рассказала актриса Галина Галкина, стоявшая у истоков создания коллектива, с маленького подвала в многоэтажке на проспекте Вернадского, выделенного педагогу и режиссеру Валерию Беляковичу для спектаклей.

- Это было очень-очень давно, - говорит Галина Галкина. - Валерий Романович как раз набирал свою труппу. Мы стали первыми его учениками во дворце пионеров. Параллельно он еще создал коллектив «востряковцев» - по названию поселка на Киевском шоссе. И затем нас соединил. Мы пришли сюда подростками: нам было 13 - 14 лет. Беляковичу дали помещение, в котором раньше был овощной магазин. В новом театре все создавалось нашими руками. Помогали жители района, здесь - очень приличная публика. Изначально наша сцена была ровно в два раза меньше, не многие сегодня об этом знают. Изначально все декорации, костюмы мы собирали по окрестным домам. Ходили по квартирам и спрашивали: «А у вас нет ничего такого, что вам больше никогда не пригодится, а нам так нужно?» И жители давали кто пальто, кто брюки, а кто и целое пианино. Потом эти люди стали нашими первыми, самыми замечательными и верными зрителями. И в какой стране мы потом бы ни гастролировали, они приезжали к нам, чтобы побывать на спектакле, поддержать и напомнить, как мы были счастливы в те времена, когда все только начиналось.

Театр на Юго-Западе. Фото Елены Буловой

Сегодня Театр на Юго-Западе считается одним из лучших камерных театров Москвы, его хорошо знают за пределами столицы. И хотя основатель театра Валерий Белякович ушел из жизни десять лет назад, театр, по словам художественного руководителя коллектива Олега Леушина, бережно хранит золотой фонд, сохраняя постановки основателя. А еще хранит те самые принципы, которые заложил Мастер: маленькая сцена театра, на которой действие разворачивается буквально в двух шагах от зрителей, диктует совершенно особую манеру игры, когда нельзя ни сфальшивить, ни расслабиться.

Художественный руководитель театра на Юго-Западе Олег Леушин. Фото Елены Буловой

Сегодня, спустя полвека после своего создания, Театр на Юго-Западе может похвастаться самым большим в стране репертуаром - на этой сцене идет порядка семидесяти спектаклей. Наибольшей популярностью по прежнему пользуются «Мастер и Маргарита», «Ромео и Джульетта», «Вальпургиева ночь», «Портрет Дориана Грея», «Зойкина квартира», «Мертвые души», «В списках не значился» и другие.

Директор Театра на Юго-Западе Дмитрий Берестов. Фото Елены Буловой

- Здесь работают только профессионалы. Случайных людей у нас нет, - рассказывает директор театра Дмитрий Берестов. – Я пришел сюда три года назад. Директор театра - должность, наверное, временная, и я отношусь к этому философски. Без меня этот театр был, и без меня, наверное, и дальше пойдет каким-то своим определенным путем. А вот на том отрезке времени, пока я им руковожу, надо делать все возможное, чтобы сделать этот театр ярче, интереснее, чтобы артисты чувствовали себя уверенными в плане финансового обеспечения. Мы ведем на сегодняшний день очень правильную финансово-экономическую политику, которая позволяет выезжать на гастроли и одновременно играть спектакли в Москве, чтобы сцена не простаивала. Театр в любом случае получает доход, а доход - это наши небюджетные поступления, наши заработные платы, и это, в конце концов, наша стабильность, возможность выпускать новые спектакли. Мы стараемся поддерживать театр в чистоте, обновлять постоянно. Стараемся многое делать своими силами, экономя небюджетную часть. Я сам тоже в этом постоянно участвую, каждое лето фактически провожу здесь. Я чувствую этот театр, чувствую его потенциал. И очень хочу, чтобы 50-й сезон стал ярким и интересным.

Для Михаила Беляковича основатель театра Валерий Романович Белякович был еще и родным дядей.

Михаил Белякович. Фото Елены Буловой

- Это была изначально театр-студия,  у меня на глазах здесь все менялось, театр становился  сильнее и мощнее, - рассказывает Михаил Белякович. – За все эти годы мы объездили с коллективом практически весь мир, нашим спектаклям рукоплескали в Японии, Америке, Европе, по всей нашей необъятной родине. Я видел в этом театре смену поколений, видел то, как он зарождался, рос, и то, чего в итоге достиг. Это все - один большой длинный путь. Валерий Романович Белякович был для нас «мапой», то есть и мамой, и папой в одном лице. То, что он был моим дядей генетически, давало мне лишь то преимущество, что я получал от него нахлобучек, пожалуй, побольше, чем остальные. Театр дал мне буквально всё, он стал моим вторым, а то и первым домом, поэтому я до сих пор за него радею.

Артист Театра на Юго-Западе Михаил Белякович

Рассказала о своей встрече с театром и Ольга Авилова, дочь артиста Виктора  Авилова, стоявшего у истоков создания театра.

- С детства, - говорит Ольга Авилова, - я всегда занималась в кружках театральных, участвовала в КВН. Мысли после школы поступать куда-то еще были, но судьба сама меня подталкивала в сторону театра. Как человек, который рос в театре, я вроде бы понимала все, что актеру нужно делать, но вот когда уже стала артисткой и оказалась по другую сторону рампы, то ощутила, как же на самом деле все это сложно.

А накануне сбора труппы в театре состоялось долгожданное заседание режиссерской лаборатории «Диалог поколений».

Творческая лаборатория в Театре на Юго-Западе. Фото предоставила пресс-служба театра

Свои работы на лаборатории представили Юлия Кирпикова («Один билет до Марса»), Алмаз Садриев («Как три мушкетера») и Вероника Вернадская («Урок дочкам»). В представленных отрывках участвовали как артисты труппы театра, так и непрофессиональные актеры, выбранные из числа подростков, подавших заявку для участия.

Художественный руководитель Театра на Юго-Западе Олег Леушин

- Нам пришло очень много заявок, и самым сложным было выбрать тех самых трех финалистов. И на показе мы убедились в том, что не прогадали, - рассказывает один из авторов идеи лаборатории Максим Метельников.

- Преимущество молодых режиссеров в том, что они пока не имеют рамок. У нас в театре есть своя манера поведения на сцене, а молодые актеры и режиссеры все еще в поиске - и это интересно, - делится заслуженная артистка России Галина Галкина.

Экспертная комиссия в составе директора театра Дмитрия Берестова, художественного руководителя Олега Леушина, заслуженных артисток Галины Галкиной и Карины Дымонт, а так же главного режиссера театра Олега Анищенко назвала победителем лаборатории эскиз Вероники Вернадской «Урок дочкам». В этом заключен особый символизм - Валерий Белякович, основатель театра, в самом начале своего творческого пути обращался к этой пьесе. В юбилейном сезоне театру важно одновременно отдать дань уважения его прошлому и заложить крепкий фундамент для будущего.

- Это наиболее цельный, наиболее четко и правильно сделанный отрывок, - комментирует работу Вернадской Олег Анищенко.

Представленный эскиз в итоге будет расширен до полноценного спектакля и войдет в репертуар театра уже в ноябре этого года.

- Это был настоящий праздник театра и чистого творчества - мы не ожидали такого уровня подготовки эскизов за семь дней! - подводит итог Максим Метельников.

- Лаборатория научила нас быть внимательнее к тем, кто только начинает идти по творческому пути - быть более терпеливыми, заботливыми, - комментирует Галина Галкина.

В новом сезоне в репертуаре планируются премьеры спектаклей «Снежная королева», «Тайна третьей планеты» для юных зрителей и «Король Лир». Замысел последнего спектакля вынашивал еще сам Валерий Белякович, и в юбилейном сезоне этот замысел, наконец, воплотится в жизнь.

Театр надеется также  возродить проект «Импровизационный батл», который станет площадкой для творческого общения и обмена опытом между артистами разных театров.

В день открытия сезона участники пресс-конференции, с легкой руки Олега Леушина, произнесли в адрес родного театра пожелания.

Открылся сезон традиционным показом спектакля Валерия Беляковича «Мастер и Маргарита» - легендарной постановки, идущий на сцене более тридцати лет.

Ранее мы писали об открытии сотого сезона в театре «Ленком Марка Захарова».

Елена Булова.

Видео автора

Фото Елены Буловой и пресс-службы театра

Другие статьи автора

комедия «Дедмобиль» Фото предоставила пресс-служба картины

Юрий Стоянов: «Это будет актуальный разговор о нашем времени в комедийной оправе»

Представьте себе на миг ситуацию: из лаборатории сбежало… умное такси. И некий водитель Валера против своей воли становится «водителем» этой машины. Так начинается комедия «Дедмобиль»,...
18.09.2026
театр от Буловой

Московский Молодежный театр под руководством Вячеслава Спесивцева открывает юбилейный сезон

В Московском Молодежном театре под руководством Вячеслава Спесивцева 17 сентября состоялось открытие 40-го сезона.   -  С ума сойти! Вы только представьте: целых четыре десятилетия...
18.09.2026
Владимир Девятов Фото предоставлено В. Девятовым (из личного архива)

Владимир Девятов: от одного названия — к сотням историй

14 октября Фольклорный центр «Москва» и редакция газеты «Московская правда» проведут торжественный вечер, посвященный финалу Всероссийского конкурса «В лучших традициях: «Улица Московская». Конкурс этот стартовал...
17.09.2026
Смотреть больше