Картинка загрузки
Логотип Московская правда
Календарь 19 сентября 2026 суббота

Пять резидентов ОЭЗ «Технополис Москва» победили на конкурсе РНФ

Темой этого конкурса, проведенного Российским научным фондом, являлись технологические предложения в области микроэлектроники.

резиденты оэз технополис москва победили на конкурсе рнф. Фото: TECHNOMOSCOV.RU

Пять резидентов особой экономической зоны «Технополис Москва», ставших победителями, представили 11 разработок, которые войдут в основу отечественной электронной промышленности. Они связаны с созданием новых технологий, материалов, оборудования и систем проектирования для производства электронных компонентов.

Например, одна из разработок была посвящена фильтрационной системе для очистки выхлопных газов процесса CVD от хлоридов и углеводородов. Другие касались сверхчувствительной системы контроля чистоты воды, технологии для производства отечественных микропроцессоров, чипов нового поколения и так далее.

Мероприятие являлось частью федерального проекта «Подготовка кадров и научного фундамента для электронной промышленности».

Далее состоятся открытые публичные конкурсы исполнителей работ на получение грантов в размере от 10 до 30 миллионов рублей в год.

Игорь Берёзкин.

Фото TECHNOMOSCOV.RU