В VI Всемирных играх кочевников примут участие 236 россиян

Сергей Ишков
В соревнованиях, которые пройдут в Киргизии с 31 августа по 6 сентября, примет участие и сборная России. Об этом министр спорта Российской Федерации Михаил Дегтярёв сообщил на пресс-конференции в ТАСС.

Проект Игры кочевников родился в Киргизии, рассказал министр спорта: «Он развивается успешно, уже будут проходить шестые игры. Наша команда в 2024 году впервые была представлена как национальная, до этого участников туда направляли разные регионы, с 2024 года команда под российским флагом полноценно приняла участие и заняла третье место. В этом году мы тоже сформировали команду».
Этот проект направлен не только на спортивную тематику, но и посвящен истории, культуре и науке, подчеркнул Михаил Дегтярёв: «Там представлены разные активности, и это все очень важно. У нас в России, как отмечает президент Владимир Путин, традиционные виды спорта объединяют культуры, укрепляют связи между народами, пропагандируют здоровый образ жизни и играют важную роль в сохранении наций. Мы, как государство, поддерживаем развитие национальных видов спорта, а их у нас зарегистрировано девять. Девятый - это русская тройка. Это наш национальный вид спорта, и он однозначно будет иметь успех в мире. Например, мы были в Турции на форуме, и наша русская тройка вызвала огромный интерес у представителей разных стран».
Генеральная ассамблея ООН рассматривает Игры кочевников как инструмент межкультурного и межрелигиозного диалога, отметил Михаил Дегтярёв: «Они включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО и проходят под патронажем этой организации. Мы подготовили команду. Всего там будет представлено 42 вида спорта, более трех тысяч спортсменов из ста стран. Кочевники есть не только у нас, в Евразии. Они есть во всем мире. Призовой фонд хороший - 730 тысяч долларов. Торжественная церемония пройдет на Бишкек-арене, на ней 50 тысяч мест. Эта церемония будет приурочена к очередному заседанию Совета глав государств стран ШОС, который в эти дни будет проходить в Бишкеке».
Как сказал Михаил Дегтярёв, наша сборная кочевников будет экипирована российской компанией «Боско»: «Они будут у нас в форме национальной олимпийской сборной России. Мы сейчас в этом вопросе заняли единую линию, и «Боско» стала экипировщиком не только олимпийской, но и всех сборных команд. В том числе и команды на Играх кочевников. <…> Россия претендует на проведение следующих, уже седьмых Игр кочевников, которые пройдут в 2028 году. Их готовы принять несколько регионов - это и Республика Татарстан, и Республика Башкортостан, и Республика Горный Алтай. Но страна их проведения будет объявлена в Киргизии по завершению игр. Будем надеяться, что это будет Россия. Ну а внутри России мы уже решим, какой из трех регионов выбрать».
Президент Комитета национальных неолимпийских видов спорта России Борис Гришин рассказал на пресс-конференции о составе и численности нашей команды.
«Комитет национальных неолимпийских видов спорта России в соответствии с поручением Министерства спорта РФ сформировал рекордную команду, в которую вошли 236 спортсменов, тренеров и специалистов. Могу сказать, что по сравнению с предыдущими играми в Астане, состав нашей команды увеличился практически вдвое. В Год единства народов России наша команда выступит под российским флагом и гимном, и ее девизом станет слоган «Одна страна – одна команда». Наши спортсмены будут бороться за медали в 41 виде спорта. Будут представлены 33 субъекта РФ», - отметил Борис Гришин.
Наибольшее число спортсменов будет от республик Тыва, Горный Алтай, Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия), Хакасия и Бурятия. В настоящее время часть участников нашей сборной уже находятся в Киргизии и готовятся к предстоящим играм, сообщил Борис Гришин.
Сергей Ишков.
Фото агентства «Москва»


19 сентября 2026 







