Поиск по статьям и
новостям

  
ipad
rusbv
Подписка
vote
megapolis
Говорит Москва
Информационный центр Правительства Москвы
aura

Залихватская игра

Ильгиз БАЛЬЗАМОВ

Второй игровой день Кубка "Первого канала" открывался матчем сборных России и Швеции. Обе команды начали турнир с побед. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова, забросив три безответные шайбы финнам, еще больше оторвались от соперников в общем зачете Еврохоккейтура. Шведы, одолев чешскую сборную, поднялись на второе место.

Именно представители Скандинавии сразу захватили инициативу. Им первым удалось открыть счет. Пока Денис Денисов пытался выпихнуть с "пятачка" Маттиаса Экхольма, Стаффан Кронвалль выстрелил из-под борющихся. Шайба ударилась в щиток не видевшего броска Константина Барулина и отлетела в ворота - 0:1.

Вторая двадцатиминутка также началась атаками российской команды. В ответ шведы выдали несколько весьма выразительных комбинаций. Острейший пас на Патрика Закриссона перехватил Денис Гребешков, и уже изготовившийся к броску форвард "Атланта" отправил в ворота воображаемую шайбу. Зато в следующей же атаке Барулин не совладал с самой что ни на есть настоящей. Снова отличился Кронвалль - 0:2.

Шведы продолжали атаковать, но внезапно получили два удаления подряд. Почти минута в ситуации "5 на 3" успеха хозяевам не принесла, но оставшийся кусочек большинства они все же реализовали - пас Радулова замкнул на дальней штанге Широков. После этого игра пошла на встречных курсах, но до второго перерыва не отличалась особой остротой.

Заключительный период с ходу приобрел залихватский характер. Российская команда получила большинство, и на его исходе Жердев с острого угла эффектно уложил шайбу "за шиворот" Фасту. Но долго порадоваться не удалось - вскоре Дик Аксельссон уверенно поразил угол ворот Барулина.

Не успели хозяева оправиться от такого удара, как своими руками нанесли себе новый. На скамейку штрафников друг за другом отправились Макаров и Никулин, и шведы получили почти две минуты игры "5 на 3". Неимоверными усилиями россияне отбились, но только для того, чтобы через несколько секунд пропустить в равных составах. Герой матча Кронвалль вбил шайбу в ворота над плечом Барулина - 2:4. Сборная России бросилась спасать матч, но, несмотря на то, что дважды подряд играла в большинстве, забить не удалось.

Главный тренер сборной Швеции Пэр Мортс после победы над командой России заявил, что успех команде принесла смена стиля игры.

Наставник российской команды Зинэтула Билялетдинов заявил, что поражение от Швеции является закономерным и поможет избежать ошибок в дальнейшем.

"Хочу сказать, что мы проиграли заслуженно, - рассказал наставник команды. - Шведская команда в этом матче играла хорошо, очень агрессивно, соперники постоянно накрывали наших игроков. Часто на льду принимались неправильные решения, делали много ошибок в передачах. И мы не ожидали такой игры от шведской команды. Я пытался что-то поменять, но не получилось. Я считаю, что это хороший опыт для нас, хороший урок. И мы должны будем сделать правильные выводы и серьезно подготовиться к следующим матчам".

- Перед турниром все называли основным соперником сборную Финляндии. Не сыграло ли это с вами злую шутку?

- Я не могу так сказать. Может, кто так и думал из ребят. Но для меня понятно, что команду нужно готовить к любому матчу с задачей победить.

- Шведы действовали агрессивно и хорошо контролировали шайбу с первых минут. Почему вам так и не удалось внести коррективы?

- В принципе, если ты не готов, то очень трудно перестроиться по ходу матча. Мы говорили об этом в перерывах, но не получилось. Будем над этим работать.

Читайте в номере

Зачем держать невиновного в СИЗО?

Госдума одобрила в первом чтении президентский законопроект об упрощенной форме дознания и сокращении института понятых.

Президентский законопроект представил Гарри Минх. Вводится упрощенный порядок, для этого должен быть конкретный обвиняемый, который признает свою вину. Предварительные исследования на стадии дознания будут проходить по более жесткой процедуре, это позволит не проводить судебную экспертизу и экономить дефицитный экспертный ресурс. Вводится возможность заменить институт понятых при проведении определенных следственных действий на процессуальную фиксацию с использованием технических средств. Обязательность привлечения понятых остается для обыска, личного обыска и опознания.

Когда нет единства

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков дал подробный ответ на неудобный для международников вопрос "МП" о возможности трибунала по типу Нюрнбергского над США.

А. Пушков сказал: "Нюрнбергский трибунал проходил в условиях разгрома нацистской Германии и ее союзников, и был консенсус среди ее победителей относительно необходимости такого суда. Легитимность трибунала держалась как раз на том, что было широкое согласие, причем проведение трибунала поддержали даже те страны, которые занимали нейтральную позицию, а потом начиная с 1943 - 1944 годов дружно записывались в ряды антигитлеровской коалиции. То есть эта победа создала уникальную историческую обстановку, когда можно было принять консенсусно вердикт по поводу преступлений нацизма.

Семейный почерк

- славянские вензеля и арабская вязь

Естественно, только в дружной семье хорошо живется нашим детям, причем, как вариант, - в семье многонациональной. В Московском доме общественных организаций московские семейные династии и семьи иностранцев, проживающих в столице, отметили Международный день семьи. В гости к москвичам пришли иностранные пары с детьми из Турции, Китая, Сирии, Сербии, Абхазии, Адыгеи и с Кубы.

Занятие нашлось всем. Взрослые, например, приняли участие в "круглом столе" "Многонациональная семья в современном мире". Известно, что у разных народов свои представления о роли женщины и мужчины в семье. Как они сказываются на взаимоотношениях и воспитании детей: вызывают конфликты или наоборот - порождают толерантное отношение к людям других национальностей? Об этом говорила Мария Котовская, председатель комиссии по делам национальностей и миграционной политики Общественного совета города Москвы, член Комиссии по делам семьи, молодежи и детей. В дискуссии приняли участие Алексей Комов, посол Всемирного Конгресса семей в ООН; Ариф Асыоглы, представитель турецко-российского культурного центра; Руслан Ткаченко, заместитель председателя Московского городского родительского комитета; Надежда Власова, заместитель председателя Комитета по международным связям, и многие другие.

Редакция: +7 499 259-82-33

Справки по письмам: +7 499 259-61-05

Факс: +7 499 259-63-60

Электронная почта: newspaper@mospravda.ru

МП
© 2005—2011 «Московская правда»

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru