Залихватская игра
Ильгиз БАЛЬЗАМОВ
Второй игровой день Кубка "Первого канала" открывался матчем сборных России и Швеции. Обе команды начали турнир с побед. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова, забросив три безответные шайбы финнам, еще больше оторвались от соперников в общем зачете Еврохоккейтура. Шведы, одолев чешскую сборную, поднялись на второе место.
Именно представители Скандинавии сразу захватили инициативу. Им первым удалось открыть счет. Пока Денис Денисов пытался выпихнуть с "пятачка" Маттиаса Экхольма, Стаффан Кронвалль выстрелил из-под борющихся. Шайба ударилась в щиток не видевшего броска Константина Барулина и отлетела в ворота - 0:1.
Вторая двадцатиминутка также началась атаками российской команды. В ответ шведы выдали несколько весьма выразительных комбинаций. Острейший пас на Патрика Закриссона перехватил Денис Гребешков, и уже изготовившийся к броску форвард "Атланта" отправил в ворота воображаемую шайбу. Зато в следующей же атаке Барулин не совладал с самой что ни на есть настоящей. Снова отличился Кронвалль - 0:2.
Шведы продолжали атаковать, но внезапно получили два удаления подряд. Почти минута в ситуации "5 на 3" успеха хозяевам не принесла, но оставшийся кусочек большинства они все же реализовали - пас Радулова замкнул на дальней штанге Широков. После этого игра пошла на встречных курсах, но до второго перерыва не отличалась особой остротой.
Заключительный период с ходу приобрел залихватский характер. Российская команда получила большинство, и на его исходе Жердев с острого угла эффектно уложил шайбу "за шиворот" Фасту. Но долго порадоваться не удалось - вскоре Дик Аксельссон уверенно поразил угол ворот Барулина.
Не успели хозяева оправиться от такого удара, как своими руками нанесли себе новый. На скамейку штрафников друг за другом отправились Макаров и Никулин, и шведы получили почти две минуты игры "5 на 3". Неимоверными усилиями россияне отбились, но только для того, чтобы через несколько секунд пропустить в равных составах. Герой матча Кронвалль вбил шайбу в ворота над плечом Барулина - 2:4. Сборная России бросилась спасать матч, но, несмотря на то, что дважды подряд играла в большинстве, забить не удалось.
Главный тренер сборной Швеции Пэр Мортс после победы над командой России заявил, что успех команде принесла смена стиля игры.
Наставник российской команды Зинэтула Билялетдинов заявил, что поражение от Швеции является закономерным и поможет избежать ошибок в дальнейшем.
"Хочу сказать, что мы проиграли заслуженно, - рассказал наставник команды. - Шведская команда в этом матче играла хорошо, очень агрессивно, соперники постоянно накрывали наших игроков. Часто на льду принимались неправильные решения, делали много ошибок в передачах. И мы не ожидали такой игры от шведской команды. Я пытался что-то поменять, но не получилось. Я считаю, что это хороший опыт для нас, хороший урок. И мы должны будем сделать правильные выводы и серьезно подготовиться к следующим матчам".
- Перед турниром все называли основным соперником сборную Финляндии. Не сыграло ли это с вами злую шутку?
- Я не могу так сказать. Может, кто так и думал из ребят. Но для меня понятно, что команду нужно готовить к любому матчу с задачей победить.
- Шведы действовали агрессивно и хорошо контролировали шайбу с первых минут. Почему вам так и не удалось внести коррективы?
- В принципе, если ты не готов, то очень трудно перестроиться по ходу матча. Мы говорили об этом в перерывах, но не получилось. Будем над этим работать.