Поиск по статьям и
новостям

  
ipad
rusbv
Подписка
vote
megapolis
Говорит Москва
Информационный центр Правительства Москвы
aura

"Перемены" вместо уроков?

Шод МУЛАДЖАНОВ

"Что там у вас, революция? И кто рвется к власти?" - иностранный коллега позвонил в воскресенье с утра, тревожась за страну, где много лет работал.

Работал-то он долго, да понял мало. Нам не власть нужна. Нам за державу обидно. Голоса на выборах пожухали - ужас, кошмар! Вот если бы честно подсчитали - тогда нормально, тогда мы были бы довольны. И коммунисты, и ЛДПР, и эсеры получили бы мест в Думе больше, а единороссы - меньше, вот удача-то, вот победа демократии! А если бы еще и "Яблоко" пару-тройку мандатов урвало - вообще полный триумф, освобождение от тирании, прорыв к справедливости. Чурова в отставку отправим - и заживем по-честному, достойно.

Я лично не против массовых волеизъявлений, особенно искренних. Правда, некоторые из выступлений последнего времени попахивают синдромом небезызвестного попа Гапона, походя больше на провокацию, но это - другая тема. Тех, кто работает на телекамеры, а также отечественные и иностранные спецслужбы оставим в стороне - не о них речь. Мне гораздо важнее понять, чего действительно хотят те разумные, честные и смелые представители моего, среднего класса, образованные и небедные, что пришли, скажем, в субботу на Болотную площадь. "Перемен, мы ждем перемен", - как пел замечательный Виктор Цой? Пожалуй. "Россию без Путина?" - как вслед за слегка обалдевшими от "бессилия своего бесстрашия" ораторами скандировала часть толпы? Возможно. "Честные выборы", как значилось в заявке организаторов акции? Да кто ж их не хочет.

Но все время подмывает, слегка напрягшись, спросить: "Ну, и?.." Без Путина - значит с Зюгановым или Жириновским, таково наше счастье? Перемены к чему именно нам нужны? Кого и почему мы хотим наделить властью? Как избежать рецидива 1989 года, когда массовый порыв к свободе закончился заменой тоталитарного режима на воровской? Если вместо одних олигархов в фавориты царствующих особ попадут другие, как это случилось в начале 2000-х, страна выиграет?

На самом деле, задавать риторические вопросы бывает довольно противно. Ведь очевидные вроде бы вещи - а их словно не хотят замечать. Те же "оппозиционеры", зовущие к пересмотру или даже к "пере-игровке" выборов, - где они были до 4 декабря? Какие меры приняли, чтобы массы поняли их программы? Теледебаты под управлением иронично-скептичного Соловьева и ролики с бессмысленными лозунгами? Баннеры по Москве, с которых "сын юриста" вопиет "За русских!"? Листовки с портретами остронадоевших лидеров?

Вброс и выброс бюллетеней на избирательных участках - преступление, и оно должно быть наказано. Но по большому, жизненному счету - разве в этом главная проблема? Разве фамилия ныне и присно царствующей особы определяет нашу с вами жизнь? Фетиш может называться по-разному, заболевание неизменно. У нас правят не тандемы и триумвираты. У нас всей полнотой власти обладает дружный и смелый, изворотливый и энергичный отряд номенклатурной элиты. Это они заставляют играть по своим правилам даже самых революционных революционеров, когда те приходят на высшие посты. Это они так выстраивают ситуацию, что борьба с коррупцией превращается в фарс, а проведение Олимпиады - в кормушку. Им удобны политики, вводящие своим словоблудием в транс миллионы обиженных и на что-то еще надеющихся граждан. И "выпуск пара" через псевдополитические акции - то, что надо.

Конституция, день которой по воле судьбы мы сегодня отмечаем, дает нам не так мало прав, как порой кажется. Никто не запрещает нам реально оказывать влияние на органы власти, на избиркомы и даже на тот самый отряд номенклатуры. Интернет позволяет не только созывать людей на площади, но и обсуждать, выбирать для продвижения действительно продуктивные идеи, действительно эффективных и надежных лидеров. Не кукольные "партии", вожди которых ставят перед собой сверхзадачу "выйти во второй тур президентских выборов", а наш с вами обывательский союз, нацеленный на создание достойных условий жизни для себя и детей, - вот кто должен побеждать. И тогда нас устроит даже безоговорочный триумф "Единой России" или другого кремлевского проекта сто раз подряд. Перемен-то мы видели много, а уроки даются нам с огромным трудом. Вот, пожалуй, главное, что надо поправить в задании на завтра.

Читайте в номере

Зачем держать невиновного в СИЗО?

Госдума одобрила в первом чтении президентский законопроект об упрощенной форме дознания и сокращении института понятых.

Президентский законопроект представил Гарри Минх. Вводится упрощенный порядок, для этого должен быть конкретный обвиняемый, который признает свою вину. Предварительные исследования на стадии дознания будут проходить по более жесткой процедуре, это позволит не проводить судебную экспертизу и экономить дефицитный экспертный ресурс. Вводится возможность заменить институт понятых при проведении определенных следственных действий на процессуальную фиксацию с использованием технических средств. Обязательность привлечения понятых остается для обыска, личного обыска и опознания.

Когда нет единства

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков дал подробный ответ на неудобный для международников вопрос "МП" о возможности трибунала по типу Нюрнбергского над США.

А. Пушков сказал: "Нюрнбергский трибунал проходил в условиях разгрома нацистской Германии и ее союзников, и был консенсус среди ее победителей относительно необходимости такого суда. Легитимность трибунала держалась как раз на том, что было широкое согласие, причем проведение трибунала поддержали даже те страны, которые занимали нейтральную позицию, а потом начиная с 1943 - 1944 годов дружно записывались в ряды антигитлеровской коалиции. То есть эта победа создала уникальную историческую обстановку, когда можно было принять консенсусно вердикт по поводу преступлений нацизма.

Семейный почерк

- славянские вензеля и арабская вязь

Естественно, только в дружной семье хорошо живется нашим детям, причем, как вариант, - в семье многонациональной. В Московском доме общественных организаций московские семейные династии и семьи иностранцев, проживающих в столице, отметили Международный день семьи. В гости к москвичам пришли иностранные пары с детьми из Турции, Китая, Сирии, Сербии, Абхазии, Адыгеи и с Кубы.

Занятие нашлось всем. Взрослые, например, приняли участие в "круглом столе" "Многонациональная семья в современном мире". Известно, что у разных народов свои представления о роли женщины и мужчины в семье. Как они сказываются на взаимоотношениях и воспитании детей: вызывают конфликты или наоборот - порождают толерантное отношение к людям других национальностей? Об этом говорила Мария Котовская, председатель комиссии по делам национальностей и миграционной политики Общественного совета города Москвы, член Комиссии по делам семьи, молодежи и детей. В дискуссии приняли участие Алексей Комов, посол Всемирного Конгресса семей в ООН; Ариф Асыоглы, представитель турецко-российского культурного центра; Руслан Ткаченко, заместитель председателя Московского городского родительского комитета; Надежда Власова, заместитель председателя Комитета по международным связям, и многие другие.

Редакция: +7 499 259-82-33

Справки по письмам: +7 499 259-61-05

Факс: +7 499 259-63-60

Электронная почта: newspaper@mospravda.ru

МП
© 2005—2011 «Московская правда»

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru