Поиск по статьям и
новостям

  
ipad
Подписка
vote
megapolis
Говорит Москва
Информационный центр Правительства Москвы
aura

"Чеховский дар" - Анатолию Гаврилову

Вадим ЕРМОЛЕНКО

В рамках Пятого Чеховского книжного фестиваля в Таганрогском драматическом театре была вручена премия "Чеховский дар" в трех номинациях.

Эта уникальная премия, пытающаяся увязать в единое целое устремления писателей, библиотекарей и меценатов, была учреждена Некоммерческим фондом "Пушкинская библиотека" и Администрацией Таганрога в 2010 году в связи со 150-летием со дня рождения великого писателя.

Авторитетное жюри в составе литературного критика и телеведущего Николая Александрова, литературоведа и культуролога Льва Аннинского, директора Донской публичной библиотеки Евгении Колесниковой, социолога чтения Валерии Стельмах, мэра Таганрога Николая Федянина, кинорежиссера Владимира Фокина под председательством Бориса Евсеева определило лауреатов во всех трех номинациях премии.

Лауреатом в номинации "Необыкновенный рассказчик" за рассказы из сборника "Берлинская флейта" стал прозаик из Владимира Анатолий Гаврилов.

Диплом лауреата ему вручил мэр Таганрога Николай Федянин.

Вот как со сцены прокомментировал это событие председатель жюри премии "Чеховский дар" известный писатель Борис Евсеев:

"В горьких и смешных рассказах из книги "Берлинская флейта" Анатолий Гаврилов продолжил чеховские традиции на совершенно новом уровне. Новаторские подходы к развитию сюжета, небывалый удельный вес каждой фразы, глубокий подтекст и лирический гротеск заставляют говорить о Гаврилове как о крупном прозаике нашего времени. Кроме того, присуждение премии писателю из города Владимира - это не только восстановление справедливости, но и шаг вперед для всей нашей литературы, явно заигравшейся с пригоршней тусовочных имен. Что же касается прозы Анатолия Гаврилова, то она - поистине летопись нашей жизни! Вот только летопись эта уложена не в бесформенные и антихудожественные эпопеи, а в емкую форму небольших рассказов". "Мне кажется, - подчеркнул председатель жюри, - сейчас словно происходит второе рождение писателя, для которого ни в советские, ни в постсоветские времена места в нашей литературе не находилось!"

По рассказам лауреата премии Анатолия Гаврилова и финалистов Олега Зоберна, Елены Мордовиной, Афанасия Мамедова, Владислава Отрошенко и Асара Эппеля, силами Таганрогского драматического театра им. А. П. Чехова при участии московского актера Владимира Качана была с большим успехом показана инсценировка, специально к этому случаю созданная Борисом Евсеевым.

Этот спектакль с присущим ему блеском поставил народный артист Российской Федерации кинорежиссер Владимир Фокин.

Более сорока минут зрители дружно сопереживали героям именно нашего с вами времени, героям сегодняшнего дня, а не героям столетней давности! Многие боли и чаяния современников - как провинциалов, так и столичных жителей - вызывали горячее сочувствие, аплодисменты, а по временам саркастический смех таганрожцев.

Лауреатом в номинации "Подвижник книги" стал проект "Неформатный Чехов" Областной универсальной библиотеки города Липецка (руководители - Елена Маликова и Людмила Харикова).

Дипломы им вручила заместитель директора Некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека" Марина Новикова.

Лауреатами в номинации "Благотворитель" стали сразу два мецената: Валерий Крепостнов (город Киров) за осуществление проекта "Кабинет А. И. Герцена" в Кировской областной научной библиотеке им. Герцена и президент Гуманитарного фонда "Поколение" Андрей Скоч за постоянную помощь молодым российским писателям.

Мария Веденяпина, генеральный директор Некоммерческого фонда "Пушкинская библиотека", генеральный директор премии "Чеховский дар", вручая присутствовавшему на церемонии предпринимателю Валерию Крепостнову диплом и специально изготовленный для этой номинации Чеховский знак, горячо поблагодарила его за бескорыстную помощь, оказываемую библиотечному делу в России.

Таганрогский драматический театр имени Чехова был переполнен! Зрители по достоинству оценили и ответные слова лауреатов, и яркое, насыщенное выступление мэра Таганрога Николая Федянина.

С 1 декабря 2011 года премия "Чеховский дар" начнет новый премиальный цикл.

Таганрог - Москва.

Читайте в номере

Бедные столицы

Жители семи европейских столиц уступают по уровню доходов согражданам, проживающим в "провинции".

Где власть, там и деньги, уверены опытные люди. Однако в Европе это не совсем так. В семи странах ЕС регионы предоставляют куда большие возможности для заработков, чем столицы. Позиции беднейшей столицы в Евросоюзе, по сравнению с остальной частью страны, вот уже многие годы удерживает Берлин. Если ежегодные доходы жителя Германии составляют в среднем около 17 тысяч евро в год, среднестатистический берлинец зарабатывает лишь 15 тысяч евро. Для сравнения: в самом богатом регионе ФРГ, Гамбурге, средний доход на душу населения достигает 23 тысяч евро.

Уйти, чтобы вернуться

Талантливые люди приходят в искусство по-разному. Творческий путь Павла Комашенко отчасти был предопределен родителями. Отец - профессиональный гитарист, мама - пианистка. Уже в три года мальчик взял в руки гитару, а с четырех лет начал играть на фортепьяно. Любовь к музыке привела юношу в Московскую консерваторию, которую он закончил по классу фортепьяно. Как один из лучших выпускников, Павел представлял Россию на международном конкурсе пианистов имени Сергея Рахманинова в Лос-Анджелесе. А затем в судьбу музыканта вмешались современные реалии, в поисках материального благополучия он решил уехать в Германию.

История Крестителя Руси

В просмотровом зале Российской государственной библиотеки по искусству состоялся показ отрывков из нового полнометражного фильма режиссера Татьяны Новиковой "Князь Владимир Красно Солнышко".

В фильме художница и режиссер Татьяна Новикова противопоставила техническим возможностям современных фильмов безграничный полет творческой фантазии. Автор как бы приоткрывает перед зрителем завесу тех высот, к которым открыл путь русскому народу князь Владимир Святославович Крещением Руси.

Картина создана по "Повести временных лет" летописца Нестора. Фильм рассказывает о социальных и нравственных проблемах, которые пришлось решить Крестителю Руси, об истории духовного возмужания князя, о гибели его сыновей - благоверных князей Российских Бориса и Глеба. Именно поэтому просмотр отрывков и обсуждение проходило в день их памяти 15 мая.

Редакция: +7 499 259-82-33

Справки по письмам: +7 499 259-61-05

Факс: +7 499 259-63-60

Электронная почта: newspaper@mospravda.ru

МП
© 2005—2011 «Московская правда»

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru