В Москве будет представительство Риги
Матвей ГЛЕБОВ
Об этом стало известно после однодневного визита в Латвию мэра Москвы, прилетевшего в рижский аэропорт во главе столичной делегации 25 августа.
Начали встречей двух мэров в роскошном Доме Черноголовых, который стоит, пожалуй, показывать московским строителям как образец новодела (бомбежки 1944-го разрушили здание до основания). Высокий гость отметил, что у обеих столиц одного возрастного поколения, которые разделяют какие-то полсотни лет, много общего, в частности климатические условия, поэтому вполне можно использовать взаимный опыт уборки снега с улиц, в решении социальных вопросов (рижский коллега Лужкова Нил Ушаков наверняка уже сообщил, что накануне дума поддержала его инициативу ввести бесплатный проезд в общественном транспорте для неработающих пенсионеров, инвалидов по зрению и слуху, ликвидаторов чернобыльской аварии, что обойдется в сумму порядка семи миллионов долларов). По его словам, Москва намерена воспользоваться наработками Риги в деле электронного самоуправления, хотя за этим вообще-то следовало бы обратиться к куда более продвинутому Таллину. Лужков сказал, что в несколько раз можно увеличить поставки латвийских продовольственных товаров, которые москвичи считают весьма качественными.
Сенсацией прозвучало заявление Ушакова после встречи: в Москве откроют вскоре представительство Риги. Цель - улучшить сотрудничество с российскими регионами, развитие туризма и контактов между предпринимателями.
В двух минутах неспешного шага от Дома Черноголовых - Русский театр имени Михаила Чехова. В здании старейшего русского театра за пределами России на 537 мест только что завершена трехлетняя реставрация, на которую ушло свыше 30 млн. долларов. Директор театра, бывший сибиряк Эдуард Цеховал теперь будет с гордостью показывать автограф Лужкова на едва высохшей от краски стене «В новом здании - новых творческих успехов». И расписавшегося под пожеланием.
В Доме Москвы состоялась встреча с российскими соотечественниками под патронатом посла РФ в Латвии Александра Вешнякова. Председатель Русской общины Латвии Вячеслав Алтухов попросил изыскать возможность приобрести в Риге здание, где бы наконец-то под одной крышей могли работать организации российских соотечественников.
Потом была Елгава, встреча с ее мэром Андрисом Равиньшем и открытие автомонтажного предприятия AMO Plant. Формально AMO Plant - российско-латвийское предприятие, но контрольный пакет его акций (92,6%) у правительства Москвы, вложившего в это дело около 30 млн. евро. Собирать автобусы для Балтии, России и других стран здесь начали еще до приезда гостей из Москвы, а трактора елгавской сборки, как выяснилось, готовы принять и в далекой Африке.
Первые лица страны фактически проигнорировали визит Лужкова. Не так демонстративно, как сделала это президент Вайра Вике-Фрейберга в его предыдущий приезд шесть лет назад, отправившись в Руиену дегустировать новые сорта мороженого. На мой вкус, в Руиене делают лучшее мороженое в Балтии (правда, эстонцы с этим не согласны), но продегустировать новинки определенно можно было и в другой день, хотя главе государства, спору нет, виднее, когда куда ехать и с кем встречаться. Нынешний президент Валдис Затлерс в среду сосредоточился на подготовке к новому учебному году: принимал министра образования и науки, группу школьников из Лимбажского края, а еще и у премьер-министра возникли неотложные вопросы к начальству. Насыщенная программа рабочего дня президента вряд ли, однако, дает основания для заслуживающего «красной карточки» беспардонного (иначе не скажешь) заявления его пресс-секретаря Илзе Расы «президент не может встречаться со всеми приезжающими в Ригу мэрами». У премьерского пресс-секретаря Лиги Крапане протокольного опыта поболе, она и высказалась дипломатичнее: «Организаторы визита из рижской думы не предложили г-ну Домбровскису такой встречи». Спикер сейма Гундар Даудзе тоже предпочел увидеть высокого московского гостя на телеэкране.
Утром, когда делегация заходила в Дом Черноголовых, здесь же, на Ратушной площади, попытались провести пикет под лозунгом «за Ригу без Дудаева», напомнив, что Ушаков так пока и не выполнил обещания переименовать эту злосчастную улицу, восемь табличек на которой кто-то замазал накануне несмываемой краской. Полиция стремительно пресекла пикет, задержав главного организатора Александру Турчанинову, и гости навряд ли узнали о нем. Как и о непарламентских выражениях в адрес московского мэра от тех, кто за рулем. Из-за визита на два с половиной часа перекрыли движение транспорта в центре города, а рижане привыкли, что к водителям здесь относятся гуманнее. Даже хорошо понимавшие, что без вины виноватый Лужков тут ни при чем, посылали обоих мэров куда подальше.