На голову выше соперников
Ильгиз БАЛЬЗАМОВ
В Таллине стартовал чемпионат Европы. По традиции турнир фигуристов начался с исполнения обязательного танца.
Старт в соревнованиях танцевальных пар приняли 26 дуэтов. На голову выше 25 остальных были чемпионы мира Оксана Домнина и Максим Шабалин.
По стати и врожденному аристократизму - по крайней мере в Европе - подмосковным фигуристам сейчас нет равных. Тем не менее тренер чемпионов мира Наталья Линичук в беседе с журналистами высказала серьезную озабоченность. Нет, не здоровьем Максима и не спортивной формой своих учеников.
«Счастье, что мы с Геннадием Карпоносовым - люди старомодные и не заглядываем каждый вечер в интернет, - сказала Линичук. - Даже то, что нам передают, просто чудовищно! Складывается впечатление, что в России мало кто заинтересован в олимпийских медалях Домниной и Шабалина. Хотя эти ребята заслуживают орденов за то, что они делают».
Преимущество Домниной и Шабалина над конкурентами было подавляющим. Почти пять баллов выиграли они в обязательном танце у идущих вторыми чемпионов Европы Хохловой и Новицкого. Московский дуэт пропустил чемпионат России и, судя по выступлению в обязательном танце, провел хорошую работу над ошибками, выявленными во время этапов Гран-при.
Определились и основные соперники россиян. Точнее, второй российской пары. Всего на 0,4 балла отстают от Хохловой и Новицкого итальянцы Федерика Файелла и Массимо Скали. Третья наша пара, Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев, занимает очень приличное для дебютантов чемпионатов Европы восьмое место.
К великой радости руководителей Международного союза конькобежцев (ISU), растет массовость в соревнованиях спортивных пар на чемпионате Европы. Совсем недавно с десяток дуэтов с трудом наскребали, а в Таллине для участия в соревнованиях заявилась 21 пара. Появились участники из Венгрии, Болгарии, Белоруссии, Греции. Кто-то импортирует фигуристов из США и Канады, кто-то - из республик бывшего СССР.
Борьбу же за медали на ЧЕ-2010 собирались вести две российские пары и трехкратные чемпионы Европы Алена Савченко - Робин Шолковы из Германии. Первыми из претендентов на награды короткую программу исполнили ученики Тамары Москвиной. Обычно стартовый номер для пары выбирает Юко, а тут она разговорилась с тренером и упустила момент, когда нужно было тянуть жребий. Пришлось это делать Саше, и получилось удачно.
Катались питерские фигуристы сразу же после заливки льда, да и переживать, настраиваясь на выступление, времени не было. Продемонстрировав лучший в сезоне прокат, чемпионы России получили за выступление лучшие в сезоне баллы.
Так же безошибочно откатавшие свою программу Савченко и Шолковы смогли опередить учеников Москвиной всего на 0,2 балла. Последними из фаворитов вышли на лед Мухортова и Траньков. Ученики Олега Васильева также продемонстрировали лучший прокат в сезоне, завершив его экспромтом в виде поцелуя. Баллы, выставленные судьями, оказались рекордными для нынешнего сезона. В результате в итоговом протоколе короткой программы разрыв между первой и третьей парами составляет 0,58 балла.
Фактически в произвольной программе все три пары заслуживают «золота» европейского первенства, но высшая награда, увы, одна. Многое будет зависеть от судей. После короткой программы вердиктом арбитров на сто процентов осталась удовлетворена только Москвина. А вот Васильев и Штойер оживленно обсуждали в смешанной зоне, почему же их ученикам не поставили максимальные уровни сложности.
Посмотрим, что и кому поставят в среду. Пока же можно констатировать: обе российские пары готовы к борьбе за медали любого достоинства с трехкратными чемпионами Европы и двукратными чемпионами мира Савченко - Шолковы.
Дебютанты чемпионата Европы Вера Базарова и Юрий Ларионов также продемонстрировали лучший прокат, что было отмечено и судьями. Пермяки после первого дня соревнований занимают 5-е место.