Поиск по статьям и
новостям

  
ipad
Подписка
vote
megapolis
Говорит Москва
Информационный центр Правительства Москвы
aura

Ушу пришло в Москву

Кирилл ГРИЩЕНКОВ

В столице появилось официальное представительство легендарного Шаолиньского монастыря.

Церемония открытия прошла в минувший вторник на территории ВВЦ. Судя по всему, идея «прописать» китайских монахов в нашем городе получила поддержку на самом высоком уровне - на мероприятии присутствовали официальные лица из Госдумы и даже из президентской администрации.

Гостей церемонии порадовали не только торжественными выступлениями лиц, так или иначе причастных к событию. Присутствовавшим был предоставлен уникальный шанс увидеть собственными глазами, что такое настоящее китайское кун-фу и насколько разительно оно отличается от того, что можно видеть в голливудских фильмах. Во всяком случае именно такие ощущения у неискушенного зрителя оставило показательное выступление одного из действующих монахов-воинов (усэнов) Шаолиня - Ши Янбина. Настоятель монастыря личным распоряжением отправил этого мастера в Россию для преподавания нашим соотечественникам основ древней боевой системы. Порадовали собравшихся и выступления российских адептов шаолиньского ушу, которые также показали себя в самом выгодном свете.

Организация, которая отныне представляет монастырь в российской столице, носит вполне прозрачное название «Центр изучения традиционного боевого искусства Шаолиньского монастыря».

В ее задачи, помимо культурно-просветительской деятельности, будет входить и непосредственная подготовка учеников. Иначе говоря, центр, по замыслу его создателей, должен превратиться в полноценную школу, где желающие смогут обучиться боевым практикам, разработанным в Шаолине за истекшие полтора тысячелетия.

Следует отметить, что центр не является самостоятельной структурой. Он создан при самом активном участии со стороны Центра психофизического совершенствования «Единение», который заключил соответствующее соглашение с Шаолиньским монастырем еще 10 лет назад. В ходе визита в Китай руководителю ЦПФС удалось убедить настоятеля в том, что продвижение монастырского единоборства в нашей стране - задача не только актуальная, но и вполне достижимая. Процесс этот по многим причинам затянулся на долгие годы, однако в конце концов, как убедился корреспондент «МП», увенчался успехом. Судя по официальной информации, распространенной руководством центра, в группы по изучению классического китайского кун-фу уже активно набирают учеников. Учитывая всемирную славу шаолиньского «бренда», можно ожидать, что наплыв желающих будет весьма и весьма велик - и монастырскому представительству придется существенно расширяться.

Для справки. Согласно наиболее популярной версии, Шаолинь был основан в 495 году буддийским монахом, пришедшим из Индии и принесшим в Китай так называемый чань-буддизм. В дальнейшем монастырь стал колыбелью не только китайского буддизма, но и уникального боевого искусства, эффективность которого во все века была притчей во языцех. Многие авторитетные школы китайского кун-фу возводят свою родословную к легендарной монашеской обители и почитают это за большую честь для себя.

Разрушенный в годы китайской «Культурной революции» и впоследствии возрожденный, Шаолинь стал для западного мира олицетворением восточных единоборств в целом. С воинственными монахами стараются дружить даже главы ведущих мировых держав. И Россия в этом смысле - не исключение: три года назад во время официального визита в Китай монастырь посетил Владимир Путин.

Читайте в номере

Бедные столицы

Жители семи европейских столиц уступают по уровню доходов согражданам, проживающим в "провинции".

Где власть, там и деньги, уверены опытные люди. Однако в Европе это не совсем так. В семи странах ЕС регионы предоставляют куда большие возможности для заработков, чем столицы. Позиции беднейшей столицы в Евросоюзе, по сравнению с остальной частью страны, вот уже многие годы удерживает Берлин. Если ежегодные доходы жителя Германии составляют в среднем около 17 тысяч евро в год, среднестатистический берлинец зарабатывает лишь 15 тысяч евро. Для сравнения: в самом богатом регионе ФРГ, Гамбурге, средний доход на душу населения достигает 23 тысяч евро.

Уйти, чтобы вернуться

Талантливые люди приходят в искусство по-разному. Творческий путь Павла Комашенко отчасти был предопределен родителями. Отец - профессиональный гитарист, мама - пианистка. Уже в три года мальчик взял в руки гитару, а с четырех лет начал играть на фортепьяно. Любовь к музыке привела юношу в Московскую консерваторию, которую он закончил по классу фортепьяно. Как один из лучших выпускников, Павел представлял Россию на международном конкурсе пианистов имени Сергея Рахманинова в Лос-Анджелесе. А затем в судьбу музыканта вмешались современные реалии, в поисках материального благополучия он решил уехать в Германию.

История Крестителя Руси

В просмотровом зале Российской государственной библиотеки по искусству состоялся показ отрывков из нового полнометражного фильма режиссера Татьяны Новиковой "Князь Владимир Красно Солнышко".

В фильме художница и режиссер Татьяна Новикова противопоставила техническим возможностям современных фильмов безграничный полет творческой фантазии. Автор как бы приоткрывает перед зрителем завесу тех высот, к которым открыл путь русскому народу князь Владимир Святославович Крещением Руси.

Картина создана по "Повести временных лет" летописца Нестора. Фильм рассказывает о социальных и нравственных проблемах, которые пришлось решить Крестителю Руси, об истории духовного возмужания князя, о гибели его сыновей - благоверных князей Российских Бориса и Глеба. Именно поэтому просмотр отрывков и обсуждение проходило в день их памяти 15 мая.

Редакция: +7 499 259-82-33

Справки по письмам: +7 499 259-61-05

Факс: +7 499 259-63-60

Электронная почта: newspaper@mospravda.ru

МП
© 2005—2011 «Московская правда»

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru