Поиск по статьям и
новостям

  
ipad
vote
megapolis
Говорит Москва
Информационный центр Правительства Москвы
aura

Разнотравье, бабочки, стрекозы

Настоящий лес сохранила в городе для нас природа

Елена СЕРОВА

Двадцать лет назад жители районов Чертаново, Зюзино, Коньково, Ясенево и поддержавшие их москвичи из других районов города защитили от вырубки и застройки Битцевский лес, добились отказа от прокладки через лесной массив дублера Варшавского шоссе и других автомагистралей. И вот теперь ситуация повторилась. Москвичам снова пришлось выйти на пикет, чтобы защитить Битцевский лес.

На лугу природно-исторического парка "Битцевский лес" - в нарушение всего и вся - с ведома местных властей началось строительство ресторана. Хотя застройка особоохраняемых природных территорий (ООПТ) категорически запрещена.

Как считают экологи, конфликтная ситуация со строительством ресторана на землях ООПТ стала возможной по вине НИиПИ Генплана Москвы, который не удосужился привести линии градостроительного регулирования природно-исторического парка "Битцевский лес" в соответствие с его границами, утвержденными постановлением правительства Москвы от 24.10.2006 г. №824-ПП.

Горожане и экологи начали многомесячную борьбу за лес. И вот - победа! По поручению мэра Москвы Юрия Лужкова префект ЮАО своим распоряжением отменил разрешение на строительство и поручил расторгнуть договор аренды земельного участка по Сумскому проезду, вл. 21, корпус 1 (напротив). Объявления об этом были расклеены в Северном Чертанове. И все-таки защитники леса еще раз собрались на пикет, чтобы выяснить у местных властей, когда уберут забор, бытовки и строительный мусор и что будет на месте несостоявшейся стройки. Представители управы Чертаново пообещали, что мусор уберут в течение месяца и здесь будет восстановлена лужайка.

Вместе с другими членами инициативной группы "За чистый воздух в Ясенево" приехала на пикет и заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная. Она поздравила присутствующих с победой, сказала, что просто счастлива, что живет рядом с Битцевским лесом и может каждый день гулять по его тропинкам, дышать чистым воздухом, наслаждаться пением птиц и красотой родной природы. Огорчает ее лишь отношение многих москвичей к природному богатству, замусоривание леса отдыхающими. Сама Светлана Афанасьевна, по ее словам, отправляясь на прогулку, всегда берет с собой пакеты, чтобы вынести из леса хотя бы часть мусора, который оставили после себя другие.

Защитники леса понимают, что нынешняя победа, увы, не окончательная. По словам депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, в Мосгордуме недавно рассматривался законопроект о внесении в Закон города Москвы "Об особоохраняемых природных территориях в городе Москве" поправок, разрешающих городским властям раз в 3 года изымать до 1% земель у каждой московской ООПТ, причем на бескомпенсационной основе. Для природно-исторического парка "Битцевский лес" площадью 2028,4 га это целых 20 га! Но вопрос этот был снят после вмешательства экологов.

Участники нынешнего пикетирования вспомнили и события 20-летней давности, когда москвичи защитили Битцевский лес от застройки, которая сопровождалась бы вырубкой многих тысяч деревьев и кустарников, а впоследствии - деградацией и гибелью леса на десятках гектаров. Результатом тогдашних слаженных действий москвичей стало принятие в 1989 году чрезвычайной экологической сессией Моссовета решения о подготовке предложений по созданию на территории Битцевского лесопарка и прилегающих к нему открытых пространствах первого в России природного парка, который и был образован как особоохраняемая природная территория (ООПТ) в 1991 г. С тех пор он находится под юридической защитой федерального земельного и природоохранного законодательства.

Однако чиновники разных уровней так и не смирились с тем, что в Москве появились "пустующие" земли, которые нельзя освоить. За прошедшие годы всеми правдами и неправдами им удалось выгрызть из тела природного парка несколько участков заповедной земли и, несмотря на протесты местных жителей, застроить их. В 2008 г. чиновниками была предпринята очередная попытка: земельный участок по Сумскому проезду, напротив вл. 19, отвели под размещение якобы пансионата для граждан пожилого возраста - двух 17-этажных жилых домов с подземной автостоянкой.

Но возражения жителей вновь возымели успех: Москомархитектура признала, что строительство планировалось, во-первых, на территории природно-исторического парка "Битцевский лес", во-вторых, в нарушение законодательства Москвы об ООПТ. Незаконное возведение пансионата на ООПТ не разрешили. А вскоре столь же незаконное строительство ресторана начали!

Почему же подчиненный Москомархитектуре НИиПИ Генплана распространяет заведомо ложную информацию о том, что земельный участок по Сумскому проезду, напротив вл. 21, не относится к ООПТ, что противоречит и постановлению правительства Москвы от 24.10.2006 г. №824 и заключению самой Москомархитектуры? Почему в течение многих месяцев защитники леса не могли добиться восстановления законности на территории природно-исторического парка в связи со строительством ресторана?

Опасная ситуация с природно-историческим парком "Битцевский лес" сохраняется, потому что НИиПИ Генплана Москвы, обозначая его границы линиями градостроительного регулирования, изменил их по сравнению с утвержденными постановлением правительства Москвы, и многие участки ООПТ остались вне ее границ, то есть по-прежнему будут подвергаться угрозе застройки.

В ЮАО эта ситуация усугубляется и тем, что Законом города Москвы от 5 июля 1995 г. №13-47 "О территориальном делении города Москвы" границы районов Чертаново Северное, Чертаново Центральное и Чертаново Южное установлены по восточным границам природного парка "Битцевский лес", а на всех картосхемах Москвы и в официальных документах по ЮАО они до сих пор указываются по восточной границе лесного массива, а не ООПТ. Поэтому лица, заинтересованные в застройке нелесных участков природно-исторического парка "Битцевский лес", находящихся в границах ЮАО, вполне могут воспользоваться этим несоответствием.

Инициативная группа "Спасем Битцевский лес" намерена взять шефство над участком леса со стороны Сумского проезда. Местные активисты хотят предложить Департаменту природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы и дирекции парка создать экологическую тропу для детей. Причем не только самим участвовать в ее создании, но и привлечь к этому старшеклассников из ближайшей школы.

Чтобы попытки застройки участков в границах ООПТ не повторились, жители приняли и подписали резолюцию. Они требуют: в кратчайшие сроки аннулировать оформленный ООО "ГармонияТехникс" договор аренды земельного участка по Сумскому проезду, вл. 21, корп. 1 (напротив); вернуть природно-историческому парку "Битцевский лес" все его земли в утвержденных постановлением правительства Москвы от 24.10.2006 №824-ПП границах, которые фактически были отчуждены у жителей Москвы неправомерными действиями НИиПИ Генплана Москвы; убрать ограждение, стройматериалы, бытовку на участке незаконного строительства, ликвидировать закопанные там ёмкости, восстановить травяной покров и информационный щит природно-исторического парка "Битцевский лес".

Защитники Битцевского леса никогда не допустят застройки парка! Единственное, что здесь может создаваться руками человека, - это детские площадки, площадки отдыха для пожилых людей и благоустроенные дорожки. А лужайки с цветущим разнотравьем, бабочками и стрекозами, чистые речки и ручьи, настоящий лес создала для нас сама Природа.

Участники пикетирования приняли резолюцию и направили ее мэру Москвы Ю. М. Лужкову, первому заместителю мэра Москвы В. И. Ресину, префектам ЮАО и ЮЗАО, в Департамент природопользования и охраны окружающей среды, Департамент земельных ресурсов города Москвы, Москомархитектуру, НИиПИ Генплана Москвы и СМИ.

Читайте в номере

Прощайте, Скалистые горы!

Он сидел в закоулке, на ступенечке, на заднем дворе китайского ресторана в Сан-Франциско и мутно смотрел в пространство. Мотал головой и что-то напевал.

Пахло черт знает чем. Улица называлась Керуак-стрит. Господи, Керуак, Гинсберг, битники! Кто их теперь помнит?

А теперь вот китайцы, запах и этот русоволосый тип, явно накурившийся, насосавшийся или нанюхавшийся.

Он попросил у меня закурить, приложив пальцы победой ко рту.

- Не курю, - сказал я ему по-русски и развел руками. Чтобы больше не приставал. Иностранец я.

Но он почему-то в ответ протянул из себя: "Ху-уу". И тогда мне все стало ясно. Этот насосавшийся - наш. Причем настоящий. Без дворянских примесей. Одно слово: "Хуу".

- Ничто не было рождено, ничто никогда не умрет, - сказал я с легкой злобой. Я знал, что он ничего не поймет. Цитата для умников. Из Керуака. Сказал по-русски.

- Ты о чем? - спросил он. По-русски спросил.

- Да так, - сказал я. - Тут до тебя люди такое вот вещали, как раз на этом месте. Улица в честь этого вещуна. Поэму написал, на тридцать шесть метров. На рулоне бумаги.

- Чудик, - сказал он.

- Чудик, - согласился я.

Я присел на ступеньку.

- Может быть, ты помнишь Ферлингетти? - продолжил я с той же легкой злобой. Я явно нарывался.

- У нас в городе нет ни одного итальянца, - мирно ответил он и прибавил английское нецензурное слово.

- Ну как же, - сказал я, - разве тебе не рассказывали в школе историю Иисуса Христа на американской "фене". Это вот и есть Ферлингетти.

Маркиза понимает меня лучше всех

Писатель Олег Рой написал около двух десятков книг различных жанров для взрослых и детей. Психологизм и сентиментальность романов Олега Роя делают его одним из любимых авторов прекрасной половины человечества. Сам же писатель просто души не чает в своей кошке по кличке Маркиза.

- Олег, помню, лет пять-шесть назад вы говорили, что вы и кошка - понятия несовместимые. И вдруг узнаю, что и вы не устояли перед кошачьим обаянием, завели себе мурчащего питомца. Как же так получилось? Что же заставило вас изменить свою точку зрения?

- Маркиза живет у меня уже третий год, и за это время мы отлично притерлись друг к другу, хотя раньше, вы правы, я и представить себе не мог, что смогу ужиться с каким-то домашним животным. Сам бы я точно никогда никого не завел, но когда в один прекрасный день на пороге появился мой друг Алекс с маленьким пушистым комочком в руках, то я просто не смог отказаться, хотя и находился в шоке от столь необычного подарка. Слава богу, друг сам был заводчиком - объяснил, что и как нужно делать, да еще и снабдил свой подарок специальным бонусом в виде запаса корма на несколько месяцев.

- У вас живет элитная британка. На ваш взгляд, в чем состоит отличие этой породы от других кошачьих пород?

- Породу я выбирал не сам, а поскольку вообще очень плохо разбираюсь в подобных вещах, то не могу с уверенностью сказать, чем она отличается от других и в чем ее преимущество. Но если, например, сравнить мою британку с обычными кошками, то она гораздо крупнее, у нее более густая, мягкая и пышная шерсть и очаровательная круглая мордашка. Еще я слышал, что британцы - очень гордые, благородные и привередливые создания, что ж, наблюдая за поведением Маркизы, не могу с этим не согласиться.

- Имя у вашей кошечки какое-то не кошачье - Маркиза. Почему вы так ее назвали?

- Мне просто нравится эта кличка. Кстати, в одном из моих романов у героини был кот по имени Маркиз, правда, он был персом. А когда я увидел потрясающий серо-голубой мех Маркизы, ее величественную, прямо-таки царскую поступь, несмотря на то, что она была всего лишь трехмесячным котенком, у меня не осталось никаких сомнений - только Маркиза и никак иначе!

Под диктовку сборной России

На чемпионате мира по хоккею с мячом, который проходит в Казахстане на знаменитом катке "Медео", завершился групповой этап. В заключительном матче в борьбе за первое место встретились сборные России и Швеции.

Противостояние России и Швеции является знаковым в мире бенди. За всю историю проведения чемпионатов мира лишь однажды победителями становились хоккеисты не этих двух стран - в 2004 неожиданно для всех победу одержали финны. В большинстве же финалов сильнейшего определяли именно сборные России (СССР) и Швеции.

На данный момент по количеству завоеванных титулов лидируют россияне - 20 против 10. Если говорить о мировом первенстве 2012 года, то шведы выглядели поувереннее сборной России. Всех соперников скандинавы громили с легкостью, при этом в трех матчах из четырех не пропустив ни одного гола. Россияне хоть и одержали четыре победы, но в матчах против финнов (5:4) и казахстанцев (8:6) испытали определенные трудности.

Нападающий сборной России Сергей Ломанов заявил, что команда будет играть только на победу, не выбирая себе соперника по полуфиналу. "Конечно, шведы хотят выиграть, и мы хотим, но все карты не будут раскрывать ни они, ни мы, - передает слова Ломанова пресс-служба Федерации хоккея с мячом. - Здесь кто кого обманет. Далее предстоит еще полуфинал. Это плохое дело - выбирать соперника, так что будем просто играть на победу. Задачи выиграть кровь из носа не стоит, но если тактика, избранная тренерами, принесет победу, почему бы и нет?"

Игра получилась напряженной и нервной. Первые минуты матча остались за россиянами. Подопечные Сергея Фирсова неплохо комбинировали на чужой половине площадки. Шведам до поры до времени удавалось отбиваться от атак сборной России. Однако они ничего не смогли поделать с сольным проходом Ломанова. Один из лидеров россиян как нож сквозь масло прошел всю оборону шведов и с острого угла без проблем переиграл голкипера, открыв счет в матче. Сборной Швеции удалось быстро отыграться. Эрикссон реализовал угловой. Но долго радоваться шведам не пришлось. Уже в ответной атаке россияне получили право на угловой, который четко использовал Рязанцев.

Редакция: +7 499 259-82-33

Справки по письмам: +7 499 259-61-05

Факс: +7 499 259-63-60

Электронная почта: newspaper@mospravda.ru

МП
© 2005—2011 «Московская правда»

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru