Поиск по статьям и
новостям

  
ipad
vote
megapolis
Говорит Москва
Информационный центр Правительства Москвы
aura

Борщевик совсем одичал

Пришельцы-мутанты оккупировали Подмосковье и вплотную приблизились к столице

Андрей ФЕДОРОВ

Когда еду на выходные в деревню, то поднимаюсь с первыми лучами солнца. Жаль пропускать такую красоту. Над лесной речкой стелется туман. Просыпаются первые птахи. Как гроздья жемчужин, блестят капли росы на травах. А в небе уже начинает покрикивать ястреб, выслеживая в полях мелких грызунов. И никакой городской суеты и шума.

Но в эти выходные в большом тереме по соседству играли свадьбу. Угомонились только под утро. Решил и сам немного отдохнуть, но неожиданно в окошко осторожно постучали. На пороге стояла незнакомая женщина, судя по праздничному наряду, гостья со свадьбы. Вид у нее был встревоженный.

Извинившись за беспокойство, она спросила, где находится ближайшая больница или медпункт.

- Я мама невесты. С дочерью творится что-то страшное, - запричитала, чуть не плача, ранняя гостья, - все руки по локоть, и щека в страшных волдырях, как после ожога! Ничего не понимаем!

- В овраг к ручью спускались?

- Подружки вчера спрятали ее в зарослях у речки. Ну, знаете, по обычаю невесту воруют, а потом с жениха выкуп требуют.

- Это ожоги от борщевика Сосновского. Мы с ним уже устали бороться. На участках истребили, так он теперь только в овраге растет. Туда, наверное, невесту прятали?

- Точно!

Долгое время, работая в этих местах охотинспектором, я прекрасно знал это гиблое место. Когда на летние каникулы приезжали к бабушкам и дедушкам детишки из города, первым делом объясняли, чтобы в овраг ни ногой. Ожоги от борщевика очень опасны и долго не заживают.

Лично моя бабушка, за неимением других средств, все ожоги лечила золой из печи. Вроде помогало. Но маме несчастной невесты я посоветовал более эффективное средство - промыть пораженные участки кожи раствором спирта, намазать кремом от ожогов, который нашелся в моей аптечке и закрыть раны от прямого воздействия солнечных лучей. Ну и, конечно, отвести пострадавшую в ближайший медпункт, что в семи километрах от нашей деревни.

В связи с этим вспомнился другой, более трагический случай, происшедший несколько лет назад в Сухиническом районе Калужской области. Там борщевик заполонил не только овраги и придорожные участки, но и опушки лесов и дачные поселки.

Так вот, дети сделали из борщевика, стебли которого достигают 4 метров в высоту, шалаш и долго играли в нем. На следующий день все трое ребят в возрасте от 7 до 12 лет попали в местную больницу со страшными ожогами. Одного ребенка спасти не удалось.

Борщевик, который сейчас заполонил все Подмосковье и стремительно надвигается на столицу, тем и опасен, что действие ядовитого сока, которое содержится в растении, проявляет себя не сразу. Однако оно ускоряется, если выйти на солнце. А если контакт произошел ночью, то ожоги могут появиться на другой день и даже через несколько суток. Особенно борщевик опасен для людей, страдающих аллергией, особенно на эфирные масла. В этом случае не исключен летальный исход.

При этом у пострадавшего распухает гортань и человек может задохнуться. Что, собственно, и произошло с несчастным ребенком в Калужской области.

Власти уже призывают на борьбу с борщевиком, но, чувствуется, будет она длительной. Борщевик пока побеждает, продолжая завоевывать все новые и новые земли. Ежегодно он оккупирует 10 процентов новых территорий. Дачники и местные жители Подмосковья в шоке. Причем наступление борщевика на Москву теперь идет не только с южного тульского и калужского направлений, но и с севера. Борщевиком поражены Дмитровский и Сергиево-Посадский районы. Эффективных методов борьбы с ним пока не найдено.

В Эстонии даже составлены специальные карты, на которые нанесены зоны произрастания борщевика, который здесь называют не иначе как «российским биологическим диверсантом», а в соседней Польше - «местью Сталина». Вот уже несколько лет подряд эти страны ведут с ним яростную борьбу. Пока с переменным успехом.

Откуда же взялась эта напасть в средней полосе России и при чем тут товарищ Сталин? За комментариями корреспондент «МП» обратился к выпускнику Тимирязевской сельхозакадемии, журналисту, опубликовавшему в аграрных изданиях немало статей о борщевике Сосновского, Евгению Прохорову.

Научное название борщевика Heracleum mentegazzinum в честь греческого античного героя Геракла, который, как известно, рос не по дням, а по часам и стал несокрушимым богатырем. Вот и борщевик обладает огромными жизненными силами. За сутки прибавляет в росте 10 - 12 см, достигая 4 и более метров. Относится к семейству зонтичных - родина Кавказ. К нам попал и стал сельскохозяйственной культурой, идущей на корм скоту, по личному распоряжению Сталина в 1949 году. Узнав, что в Америке местные фермеры используют борщевик для приготовления силоса, «отец народов» повелел и у нас культивировать это растение. Так что не один Никита Сергеевич разбирался в вопросах агрономии, - в доказательство Евгений поднимает свой личный архив. Показывает вырезку из газеты за 1950 год. На фото Сталин в мундире генералиссимуса на фоне куста борщевика, в руке красная «библия» с названием «В. И. Ленин» - какие еще после такой публикации нужны директивы? - улыбается Евгений. - На следующий год полстраны было засеяно борщевиком.

- Интересно, а товарищ Сталин получил ожог, держа в руке пучок борщевика, когда делали этот снимок? - спрашиваю своего собеседника.

- Думаю, что это монтаж, ну, в крайнем случае, ему могли дать подержать в руках совершенно не ядовитый сибирский или дальневосточный борщевик.

- Зачем же тогда стали выращивать ядовитый кавказский?

- По трем причинам. Во-первых, «кавказец» более неприхотлив. Одинаково хорошо переносит жару и холод, во-вторых, у него фантастическая скорость роста, и наконец, в-третьих, яд, содержащийся в растении, служил естественным консервантом растения при закладках его в силосные ямы. Кроме того, благодаря химическому составу своего сока борщевик сам себя заквашивал, превращаясь в безопасный корм для скота.

Однако проблемы с борщевиком начались уже на следующий год. Коровы, которых начали кормить борщевиком, стали давать горькое молоко. Но кто бы тогда посмел ослушаться «мудрого» распоряжения вождя! Доходило до полного идиотизма. Борщевик заготавливали миллионами тонн и рапортовали о рекордах, а скоту потом этот корм не давали. За горькое молоко председателя совхоза или колхоза могли обвинить во «вредительстве» и поставить к стенке.

Прекратили этот маразм только после смерти Сталина, и то не везде. Отчасти выручила новая директива - сеять кукурузу.

- Сегодня борщевик одичал, - продолжает Евгений. - Им охвачено 15 тысяч гектаров земель. Он очень живуч. Семена могут лежать по нескольку лет хоть на асфальте и тут же прорасти, как только попадут в благоприятную среду. Под кронами борщевиков не растет ни одно растение. Скажу больше: к борщевику не только опасно прикасаться, но даже долго находиться рядом с ним! Растение выделяет в атмосферу ядовитое вещество - форокумарин и другие эфирные масла. Эти вещества способны вызвать у человека сильную головную боль, недомогание, тошноту, рвоту и даже потерю сознания. Были случаи когда механизаторы наотрез отказывались садиться за комбайны при уборке борщевика. Люди теряли сознание, падали в силосные ямы и погибали там!

- В совхозах бригадиры грозили рабочим: «Будешь выступать не по делу, пойдешь убирать Сосновского!»

- А почему, кстати, Сосновского? - спрашиваю Евгения.

- Был такой известный ботаник Дмитрий Сосновский. Он первым описал кавказский борщевик.

- Есть ли средство против борщевика? Можно ли его чем-то извести или хотя бы ограничить ареал его обитания зонами, где нет прямого контакта с людьми?

- В свое время были опробованы разные способы. Посыпать его химией не имеет смысла. Погибает только верхняя часть растения, ствол и листья, но остается очень мощная корневая система, уходящая на 3 - 4 метра под землю. Даже если подсечь ствол глубоко у корня, на следующий год из него все равно выйдут побеги. Однако есть одно народное средство по борьбе с борщевиком. Его используют огородники. На ведро воды разводится пачка поваренной соли. Затем борщевик срезается под корень, и в его полый ствол выливается ведро соляного раствора. Только после такой обработки растение полностью погибает.

Фото из архива Евгения Прохорова.

Читайте в номере

Прощайте, Скалистые горы!

Он сидел в закоулке, на ступенечке, на заднем дворе китайского ресторана в Сан-Франциско и мутно смотрел в пространство. Мотал головой и что-то напевал.

Пахло черт знает чем. Улица называлась Керуак-стрит. Господи, Керуак, Гинсберг, битники! Кто их теперь помнит?

А теперь вот китайцы, запах и этот русоволосый тип, явно накурившийся, насосавшийся или нанюхавшийся.

Он попросил у меня закурить, приложив пальцы победой ко рту.

- Не курю, - сказал я ему по-русски и развел руками. Чтобы больше не приставал. Иностранец я.

Но он почему-то в ответ протянул из себя: "Ху-уу". И тогда мне все стало ясно. Этот насосавшийся - наш. Причем настоящий. Без дворянских примесей. Одно слово: "Хуу".

- Ничто не было рождено, ничто никогда не умрет, - сказал я с легкой злобой. Я знал, что он ничего не поймет. Цитата для умников. Из Керуака. Сказал по-русски.

- Ты о чем? - спросил он. По-русски спросил.

- Да так, - сказал я. - Тут до тебя люди такое вот вещали, как раз на этом месте. Улица в честь этого вещуна. Поэму написал, на тридцать шесть метров. На рулоне бумаги.

- Чудик, - сказал он.

- Чудик, - согласился я.

Я присел на ступеньку.

- Может быть, ты помнишь Ферлингетти? - продолжил я с той же легкой злобой. Я явно нарывался.

- У нас в городе нет ни одного итальянца, - мирно ответил он и прибавил английское нецензурное слово.

- Ну как же, - сказал я, - разве тебе не рассказывали в школе историю Иисуса Христа на американской "фене". Это вот и есть Ферлингетти.

Маркиза понимает меня лучше всех

Писатель Олег Рой написал около двух десятков книг различных жанров для взрослых и детей. Психологизм и сентиментальность романов Олега Роя делают его одним из любимых авторов прекрасной половины человечества. Сам же писатель просто души не чает в своей кошке по кличке Маркиза.

- Олег, помню, лет пять-шесть назад вы говорили, что вы и кошка - понятия несовместимые. И вдруг узнаю, что и вы не устояли перед кошачьим обаянием, завели себе мурчащего питомца. Как же так получилось? Что же заставило вас изменить свою точку зрения?

- Маркиза живет у меня уже третий год, и за это время мы отлично притерлись друг к другу, хотя раньше, вы правы, я и представить себе не мог, что смогу ужиться с каким-то домашним животным. Сам бы я точно никогда никого не завел, но когда в один прекрасный день на пороге появился мой друг Алекс с маленьким пушистым комочком в руках, то я просто не смог отказаться, хотя и находился в шоке от столь необычного подарка. Слава богу, друг сам был заводчиком - объяснил, что и как нужно делать, да еще и снабдил свой подарок специальным бонусом в виде запаса корма на несколько месяцев.

- У вас живет элитная британка. На ваш взгляд, в чем состоит отличие этой породы от других кошачьих пород?

- Породу я выбирал не сам, а поскольку вообще очень плохо разбираюсь в подобных вещах, то не могу с уверенностью сказать, чем она отличается от других и в чем ее преимущество. Но если, например, сравнить мою британку с обычными кошками, то она гораздо крупнее, у нее более густая, мягкая и пышная шерсть и очаровательная круглая мордашка. Еще я слышал, что британцы - очень гордые, благородные и привередливые создания, что ж, наблюдая за поведением Маркизы, не могу с этим не согласиться.

- Имя у вашей кошечки какое-то не кошачье - Маркиза. Почему вы так ее назвали?

- Мне просто нравится эта кличка. Кстати, в одном из моих романов у героини был кот по имени Маркиз, правда, он был персом. А когда я увидел потрясающий серо-голубой мех Маркизы, ее величественную, прямо-таки царскую поступь, несмотря на то, что она была всего лишь трехмесячным котенком, у меня не осталось никаких сомнений - только Маркиза и никак иначе!

Под диктовку сборной России

На чемпионате мира по хоккею с мячом, который проходит в Казахстане на знаменитом катке "Медео", завершился групповой этап. В заключительном матче в борьбе за первое место встретились сборные России и Швеции.

Противостояние России и Швеции является знаковым в мире бенди. За всю историю проведения чемпионатов мира лишь однажды победителями становились хоккеисты не этих двух стран - в 2004 неожиданно для всех победу одержали финны. В большинстве же финалов сильнейшего определяли именно сборные России (СССР) и Швеции.

На данный момент по количеству завоеванных титулов лидируют россияне - 20 против 10. Если говорить о мировом первенстве 2012 года, то шведы выглядели поувереннее сборной России. Всех соперников скандинавы громили с легкостью, при этом в трех матчах из четырех не пропустив ни одного гола. Россияне хоть и одержали четыре победы, но в матчах против финнов (5:4) и казахстанцев (8:6) испытали определенные трудности.

Нападающий сборной России Сергей Ломанов заявил, что команда будет играть только на победу, не выбирая себе соперника по полуфиналу. "Конечно, шведы хотят выиграть, и мы хотим, но все карты не будут раскрывать ни они, ни мы, - передает слова Ломанова пресс-служба Федерации хоккея с мячом. - Здесь кто кого обманет. Далее предстоит еще полуфинал. Это плохое дело - выбирать соперника, так что будем просто играть на победу. Задачи выиграть кровь из носа не стоит, но если тактика, избранная тренерами, принесет победу, почему бы и нет?"

Игра получилась напряженной и нервной. Первые минуты матча остались за россиянами. Подопечные Сергея Фирсова неплохо комбинировали на чужой половине площадки. Шведам до поры до времени удавалось отбиваться от атак сборной России. Однако они ничего не смогли поделать с сольным проходом Ломанова. Один из лидеров россиян как нож сквозь масло прошел всю оборону шведов и с острого угла без проблем переиграл голкипера, открыв счет в матче. Сборной Швеции удалось быстро отыграться. Эрикссон реализовал угловой. Но долго радоваться шведам не пришлось. Уже в ответной атаке россияне получили право на угловой, который четко использовал Рязанцев.

Редакция: +7 499 259-82-33

Справки по письмам: +7 499 259-61-05

Факс: +7 499 259-63-60

Электронная почта: newspaper@mospravda.ru

МП
© 2005—2011 «Московская правда»

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru