Поиск по статьям и новостям |
Исчезающие процентыКраткое руководство для начинающего москвичаЛюдмила ДЕМЕНТЬЕВА Согласно статистике, «коренных» москвичей, то есть тех, чьи мамы, папы, а также дедушки и бабушки родились в столице, сегодня не больше 10 процентов. А вот стать москвичом хочет каждый второй россиянин или эсэнговец.
Чтобы прижиться вновь прибывшему на столичной почве, ему придется научиться маскироваться под «своего». Для этого необходимо усвоить повадки москвичей.
Москвичи всегда спешат. Так что, если хотите «сойти за местного», нечего разгуливать по городу, разинув рот. Шапку пониже на брови - и вперед. Шаг быстрый, руки в карманах пальто. Взгляд «коренных» никогда не блуждает по лицам прохожих и соседей по вагону метро. По улице настоящий москвич передвигается, опустив глаза (можете представить, что вы что-то выискиваете на дороге), в подземке спасают книжка или газета. Хотите выглядеть столичным студентом - засовывайте в уши наушники, а в руки берите блокнот с конспектами. Еще в транспорте москвич может учить иностранный язык, составлять дизайн-проект, смотреть фильм о природе на своем карманном ПК, обзванивать коллег и друзей, выбирать рецепт на ужин. В транспорте москвич может делать практически все!
И никаких улыбок! Отличительная черта «коренных» жителей нашего мегаполиса - суровая нахмуренность.
- Ну и чего же вы, москвичи, все такие надутые? - интересуется Катя. Она отучилась в Челябинске и уже с дипломом приехала покорять столицу. - Утром даже соседка по подъезду не улыбнется, а в метро все с такими каменными лицами сидят, будто в городе коллективный траур объявили.
Траур не траур, а улыбки без повода у москвичей не приветствуются и сразу выдают приезжих. По поводу подъездов. Ну, не Европа вам тут! И даже не Уральский федеральный округ. Нормальный москвич часто соседей по подъезду в лицо-то не знает, не то чтобы здороваться с ними. А озабоченность столичных жителей объясняется просто.
- Если вы, постоянно живя в Москве, когда-нибудь хоть на пару дней попадете в маленький провинциальный город, то сразу почувствуете разницу, - объясняет психолог Антон Макаров. - Безмятежность и размеренность жизни. Никто никуда не спешит. У москвича складывается ощущение, что и время там течет медленнее. На столичных жителей очень влияет так называемый диапазон выбора, касающийся практически всех сфер жизни. В маленьком городе пара больших магазинов, один-два брендовых бутика, десяток школ и три кинотеатра. Москвичу приходится думать, в каком гипермаркете выгодней «затариться» в субботу, куда бы съездить за новой курткой, отправиться в кино, театр, на оперу или в ресторан. А если в ресторан - то в какой? А тут еще дочку в школу пора отдавать, а в районе - и французская, и английская, и испанская школы, да есть еще и специальный лицей с математическим уклоном. Любая ситуация выбора - это стресс. Москвичи в этом стрессе находятся постоянно.
Помимо идиотских улыбок, немосквичей выдают и прочие внешние штрихи. Например, поддельный «эксклюзив». Ну не наденет коренной горожанин джинсы с надписью «D&G» во всю задницу. Еще одну отличительную черту московского «прикида» подсказала мне подруга, тоже, надо сказать, не местная:
- Московские барышни всех возрастов почему-то любят щеголять с ценниками на подошве обуви, - замечает Лена. - Идешь по улице, а впереди только и мелькают оранжевые и кислотно-зеленые бумажки. Неужели дома с новой обуви трудно их отклеить? Или москвички с полки сапоги берут, в магазине же их надевают и идут домой?
Вообще одежда москвичей - это отдельная история. Ярко и броско или немарко и скромно? Для столичных жителей так вопрос не стоит. Должно быть удобно! В этом современные столичные жители все больше становятся похожи на европейцев. Повседневная одежда, пусть и из дорогих фирменных салонов, выглядит просто. Недаром говорят, что москвичи всегда одеваются, «как на дачу», а гости столицы всегда выглядят так, будто собрались на прием к английской королеве. А вот для вечернего похода в клуб подойдет абсолютно все: от шелкового платья до дедушкиного френча. Москвич вообще не очень интересуется модными журналами и каталогами последних коллекций европейских домов мод.
- Как ни странно, но москвичи выбирают одежду попроще и, как правило, унисекс, - считает продавец-консультант салона одежды Вероника, - джинсы, свитера, однотонные брюки, кожаные куртки, пальто и дубленки. Цвета, как правило, берутся не кричащие. И еще. Москвичи, в отличие от европейцев и «не москвичей», не очень-то верят всяким распродажам и сезонам скидок. Они понимают, что разница в цене если и будет, то минимальная.
К недвижимости москвичи относятся так же, как и к одежде. Центр Москвы для москвича - это место либо работы, либо прогулки. Жить в центре москвичи не стремятся. «Некоренные» считают, что квартирка в элитном (или не очень элитном) доме, но в пределах Садового - это их престиж. Аборигены стараются выбирать районы, где экология получше, а машин поменьше. А еще считается, что у коренного москвича обязательно должна быть собака. Вот и получается: хотите «омосквичиться»? Заводите шарпея и селитесь где-нибудь в Свиблове. Ну, не на Старом же Арбате питомца выгуливать?
Кстати об Арбате. Те, кто давно живет в столице, не особо жалуют такие места массового скопления народа, как оба Арбата и Поклонная гора. Для прогулок москвич выберет обычный парк все в том же Свиблове. А вот встречу назначают москвичи в метро. Причем уточнить можно только название станции. Ждут они друг друга всегда в центре платформы.
Москвича можно распознать не только по одежде, но и по языку. Так что тем, кто в столице недавно, придется маскироваться и лингвистически.
- В лексиконе москвичей есть множество слов, выдающих в них жителей именно этого города, - рассказывает филолог Мария Кричевская. - Слова «батон», «бычок», «подъезд» и «шаурма», столь привычные нашему уху, на самом деле не используются в других городах. Привычные «палатки» у метро в Петербурге, например, называют киосками. А «батон колбасы» практически во всех городах остальной России называют «палкой». Даже жаргон у москвичей свой. Так, столичный «обезьянник» в питербургском отделении милиции будут называть «аквариумом».
Следя за лексиконом, начинающим москвичам придется позаботиться и о тематике разговоров. Столичные жители и на улыбки не щедры, и откровенничать не любят. Они могут часами говорить с собеседником и не рассказать ему ничего конкретного. Можно поговорить об уличных пробках, планах на выходные, утренней давке в метро.
Так что, чтобы замаскироваться под столичного жителя, придется потрудиться. Сменить нужно будет не только место прописки, но и внешний вид, а также большую часть привычек. И еще. Анекдотические «понаехали» и «понаоставались», по моим наблюдениям, совсем не присущи коренным москвичам. Как не присущ им и интерес к «прописке» в целом. Москвич поинтересуется местом жительства собеседника, только если тот окажется иностранцем.
|  | Прощайте, Скалистые горы!Он сидел в закоулке, на ступенечке, на заднем дворе китайского ресторана в Сан-Франциско и мутно смотрел в пространство. Мотал головой и что-то напевал.
Пахло черт знает чем. Улица называлась Керуак-стрит. Господи, Керуак, Гинсберг, битники! Кто их теперь помнит?
А теперь вот китайцы, запах и этот русоволосый тип, явно накурившийся, насосавшийся или нанюхавшийся.
Он попросил у меня закурить, приложив пальцы победой ко рту.
- Не курю, - сказал я ему по-русски и развел руками. Чтобы больше не приставал. Иностранец я.
Но он почему-то в ответ протянул из себя: "Ху-уу". И тогда мне все стало ясно. Этот насосавшийся - наш. Причем настоящий. Без дворянских примесей. Одно слово: "Хуу".
- Ничто не было рождено, ничто никогда не умрет, - сказал я с легкой злобой. Я знал, что он ничего не поймет. Цитата для умников. Из Керуака. Сказал по-русски.
- Ты о чем? - спросил он. По-русски спросил.
- Да так, - сказал я. - Тут до тебя люди такое вот вещали, как раз на этом месте. Улица в честь этого вещуна. Поэму написал, на тридцать шесть метров. На рулоне бумаги.
- Чудик, - сказал он.
- Чудик, - согласился я.
Я присел на ступеньку.
- Может быть, ты помнишь Ферлингетти? - продолжил я с той же легкой злобой. Я явно нарывался.
- У нас в городе нет ни одного итальянца, - мирно ответил он и прибавил английское нецензурное слово.
- Ну как же, - сказал я, - разве тебе не рассказывали в школе историю Иисуса Христа на американской "фене". Это вот и есть Ферлингетти.
| Маркиза понимает меня лучше всехПисатель Олег Рой написал около двух десятков книг различных жанров для взрослых и детей. Психологизм и сентиментальность романов Олега Роя делают его одним из любимых авторов прекрасной половины человечества. Сам же писатель просто души не чает в своей кошке по кличке Маркиза.
- Олег, помню, лет пять-шесть назад вы говорили, что вы и кошка - понятия несовместимые. И вдруг узнаю, что и вы не устояли перед кошачьим обаянием, завели себе мурчащего питомца. Как же так получилось? Что же заставило вас изменить свою точку зрения?
- Маркиза живет у меня уже третий год, и за это время мы отлично притерлись друг к другу, хотя раньше, вы правы, я и представить себе не мог, что смогу ужиться с каким-то домашним животным. Сам бы я точно никогда никого не завел, но когда в один прекрасный день на пороге появился мой друг Алекс с маленьким пушистым комочком в руках, то я просто не смог отказаться, хотя и находился в шоке от столь необычного подарка. Слава богу, друг сам был заводчиком - объяснил, что и как нужно делать, да еще и снабдил свой подарок специальным бонусом в виде запаса корма на несколько месяцев.
- У вас живет элитная британка. На ваш взгляд, в чем состоит отличие этой породы от других кошачьих пород?
- Породу я выбирал не сам, а поскольку вообще очень плохо разбираюсь в подобных вещах, то не могу с уверенностью сказать, чем она отличается от других и в чем ее преимущество. Но если, например, сравнить мою британку с обычными кошками, то она гораздо крупнее, у нее более густая, мягкая и пышная шерсть и очаровательная круглая мордашка. Еще я слышал, что британцы - очень гордые, благородные и привередливые создания, что ж, наблюдая за поведением Маркизы, не могу с этим не согласиться.
- Имя у вашей кошечки какое-то не кошачье - Маркиза. Почему вы так ее назвали?
- Мне просто нравится эта кличка. Кстати, в одном из моих романов у героини был кот по имени Маркиз, правда, он был персом. А когда я увидел потрясающий серо-голубой мех Маркизы, ее величественную, прямо-таки царскую поступь, несмотря на то, что она была всего лишь трехмесячным котенком, у меня не осталось никаких сомнений - только Маркиза и никак иначе!
| Под диктовку сборной РоссииНа чемпионате мира по хоккею с мячом, который проходит в Казахстане на знаменитом катке "Медео", завершился групповой этап. В заключительном матче в борьбе за первое место встретились сборные России и Швеции.
Противостояние России и Швеции является знаковым в мире бенди. За всю историю проведения чемпионатов мира лишь однажды победителями становились хоккеисты не этих двух стран - в 2004 неожиданно для всех победу одержали финны. В большинстве же финалов сильнейшего определяли именно сборные России (СССР) и Швеции.
На данный момент по количеству завоеванных титулов лидируют россияне - 20 против 10. Если говорить о мировом первенстве 2012 года, то шведы выглядели поувереннее сборной России. Всех соперников скандинавы громили с легкостью, при этом в трех матчах из четырех не пропустив ни одного гола. Россияне хоть и одержали четыре победы, но в матчах против финнов (5:4) и казахстанцев (8:6) испытали определенные трудности.
Нападающий сборной России Сергей Ломанов заявил, что команда будет играть только на победу, не выбирая себе соперника по полуфиналу. "Конечно, шведы хотят выиграть, и мы хотим, но все карты не будут раскрывать ни они, ни мы, - передает слова Ломанова пресс-служба Федерации хоккея с мячом. - Здесь кто кого обманет. Далее предстоит еще полуфинал. Это плохое дело - выбирать соперника, так что будем просто играть на победу. Задачи выиграть кровь из носа не стоит, но если тактика, избранная тренерами, принесет победу, почему бы и нет?"
Игра получилась напряженной и нервной. Первые минуты матча остались за россиянами. Подопечные Сергея Фирсова неплохо комбинировали на чужой половине площадки. Шведам до поры до времени удавалось отбиваться от атак сборной России. Однако они ничего не смогли поделать с сольным проходом Ломанова. Один из лидеров россиян как нож сквозь масло прошел всю оборону шведов и с острого угла без проблем переиграл голкипера, открыв счет в матче. Сборной Швеции удалось быстро отыграться. Эрикссон реализовал угловой. Но долго радоваться шведам не пришлось. Уже в ответной атаке россияне получили право на угловой, который четко использовал Рязанцев.
| Редакция: +7 499 259-82-33 Справки по письмам: +7 499 259-61-05  |
|
|