Поиск по статьям и
новостям

  
ipad
vote
megapolis
Говорит Москва
Информационный центр Правительства Москвы
aura

Сумчатая колбаса

Вчера в Москве защищали права кенгуру

Екатерина ГОЛОВИНА

Акция протеста против поставок кенгурятины в Россию прошла перед зданием посольства Австралии.

Поборники чистоты мясных прилавков в количестве четырех единиц - с плакатами прокенгуриного содержания в руках - показательно возмущались беспределом, творимым убийцами симпатичных зверюх. Причем обвиняя во всем Россию – дескать, именно импорт кенгуриного мяса в нашу страну привел к массовому уничтожению этих животных в Австралии.

- В ходе 18-месячного расследования, проведенного австралийской Организацией освобождения животных и другими группами охраны дикой природы, была раскрыта шокирующая правда о «Программе контроля за популяцией кенгуру», осуществляемой австралийским правительством, - как по писаному шпарили защитники. – Представители крупного бизнеса взялись за дело и начали экспортировать мясо кенгуру в такие страны, как Россия. Россияне даже не подозревают, что уже больше года едят мясо кенгуру.

По данным австралийского департамента торговли, наша страна является крупнейшим экспортером кенгурятины - только в 2004 году российские предприниматели вывезли с континента мяса кенгуру на 11 миллионов долларов. Сейчас, по словам митингующих, эта индустрия ежегодно приносит более 60 миллионов долларов, причем 95% всех экспортных продаж кенгурятины приходится именно на Россию и ЕС.

Что не есть хорошо, убеждены защитники животных. Мало того, что бедных сумчатых убивают в кошмарных масштабах и совершенно варварскими способами, так и мяско получается с душком:

- В ходе расследования были выявлены случаи массового заражения туш животных, - стращают защитники животных. - После отстрела кенгуру их разделывают и подвешивают вниз головой в холодильных камерах. Часто они так и хранятся в течение нескольких дней до отправки на мясопереработку.

Многие туши не моют, как положено, в результате мясо заражается болезнетворными микроорганизмами, включая кишечные палочки. Кроме того, будучи дикими животными, пасущимися на неограниченных просторах, кенгуру подвержены различным заболеваниям, которые могут передаваться человеку в случае небрежного контроля за качеством мяса. Кроме того, мясо кенгуру приходится подвергать недостаточной тепловой обработке, так как при тщательной обработке оно становится жестким и несъедобным. Не случайно мясо кенгуру стало причиной первой зарегистрированной в Австралии эпидемии токсоплазмоза.

Так или иначе, но многие страны давно отказались от поставок кенгурятины.

Что же касается России, то в страшных количествах употребляем мы экзотический продукт, так сказать, не «живьем», а, как правило, в виде наполнителей. Поступающие из Австралии субпродукты, отходы производства, обрезь, включая мясо с кровоподтеками и кости, перемалываются в пасту, а потом используются в качестве протеиновой основы для производства сосисок и салями.

Да и по поводу страшного количества можно успокоится. Подавляющее большинство опрошенных нами «мясников» восприняли вопрос о кенгурятине со смехом:

- Первый раз об этом слышу, - сообщил «МП» председатель правления Мясного союза России Мушег Мамиконян. – Да, у нас были отдельные предложения на поставки кенгурятины, но это было лет 10 назад, да и тогда мы всерьез их не рассматривали. Если кто-то в стране и заказывает кенгурятину, то явно для ресторанного бизнеса – скажем, для расширения экзотических меню. Россия не нуждается ни в кенгурятине, ни в каком другом импорте. Слава богу, мясная отрасль у нас уже давно встала на ноги и способна обеспечить страну всем необходимым.

- Чушь какая-то, - поддержал коллегу Сергей Юшин, руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации. – Ну, может, кенгуру в экзотические рестораны какие-нибудь поставляют, но чтоб в массовых масштабах, да еще и в диких количествах – очень сильно сомневаюсь.

Впрочем, заинтригованный информацией, мясной руководитель попросил минут 20 для поднятия статистики. После чего слегка скорректировал ответ:

- Вы знаете, оказалось, что действительно кенгурятину нам привозят. Но, как я и сказал, в мизерных количествах. В прошлом году в общем объеме импорта она заняла меньше 0,1% (если считать с субпродуктами – 0,3%). В этом году за три первых месяца в Россию поставили около 2000 тонн. Как видите, не много. Кроме того, все это мясо было отправлено не в розницу (что запрещено), а на промпереработку, то есть на добавки в мясную продукцию. Скорее всего это связано с тем, что ее используют в качестве своеобразного заменителя говядины: кенгурятина дешевле, квот на нее нет, вот ее и кладут в колбасу или пельмени для снижения себестоимости. Однако москвичам по этому поводу все равно переживать не стоит: все поставки шли и идут исключительно в район Приморья и на Дальний Восток.

КСТАТИ

Сергей Дронов, менеджер по закупкам одного из столичных ресторанов:

- Да, ввели мы несколько лет назад в меню кенгурятину. Но потом отказались от поставок. Во-первых, мясо это на любителя – в жареном виде напоминает оленину, в сыром (в виде карпаччо, например) - совершенно несъедобно, в тушеном еще туда-сюда, но привычные нашим желудкам говядина и свинина все равно в сто раз лучше. А во-вторых, не хотели люди кенгурятину заказывать – просто из жалости, женщины опять же, когда меню видели, возмущались сильно… В общем, не пошла она как-то.

Читайте в номере

Прощайте, Скалистые горы!

Он сидел в закоулке, на ступенечке, на заднем дворе китайского ресторана в Сан-Франциско и мутно смотрел в пространство. Мотал головой и что-то напевал.

Пахло черт знает чем. Улица называлась Керуак-стрит. Господи, Керуак, Гинсберг, битники! Кто их теперь помнит?

А теперь вот китайцы, запах и этот русоволосый тип, явно накурившийся, насосавшийся или нанюхавшийся.

Он попросил у меня закурить, приложив пальцы победой ко рту.

- Не курю, - сказал я ему по-русски и развел руками. Чтобы больше не приставал. Иностранец я.

Но он почему-то в ответ протянул из себя: "Ху-уу". И тогда мне все стало ясно. Этот насосавшийся - наш. Причем настоящий. Без дворянских примесей. Одно слово: "Хуу".

- Ничто не было рождено, ничто никогда не умрет, - сказал я с легкой злобой. Я знал, что он ничего не поймет. Цитата для умников. Из Керуака. Сказал по-русски.

- Ты о чем? - спросил он. По-русски спросил.

- Да так, - сказал я. - Тут до тебя люди такое вот вещали, как раз на этом месте. Улица в честь этого вещуна. Поэму написал, на тридцать шесть метров. На рулоне бумаги.

- Чудик, - сказал он.

- Чудик, - согласился я.

Я присел на ступеньку.

- Может быть, ты помнишь Ферлингетти? - продолжил я с той же легкой злобой. Я явно нарывался.

- У нас в городе нет ни одного итальянца, - мирно ответил он и прибавил английское нецензурное слово.

- Ну как же, - сказал я, - разве тебе не рассказывали в школе историю Иисуса Христа на американской "фене". Это вот и есть Ферлингетти.

Маркиза понимает меня лучше всех

Писатель Олег Рой написал около двух десятков книг различных жанров для взрослых и детей. Психологизм и сентиментальность романов Олега Роя делают его одним из любимых авторов прекрасной половины человечества. Сам же писатель просто души не чает в своей кошке по кличке Маркиза.

- Олег, помню, лет пять-шесть назад вы говорили, что вы и кошка - понятия несовместимые. И вдруг узнаю, что и вы не устояли перед кошачьим обаянием, завели себе мурчащего питомца. Как же так получилось? Что же заставило вас изменить свою точку зрения?

- Маркиза живет у меня уже третий год, и за это время мы отлично притерлись друг к другу, хотя раньше, вы правы, я и представить себе не мог, что смогу ужиться с каким-то домашним животным. Сам бы я точно никогда никого не завел, но когда в один прекрасный день на пороге появился мой друг Алекс с маленьким пушистым комочком в руках, то я просто не смог отказаться, хотя и находился в шоке от столь необычного подарка. Слава богу, друг сам был заводчиком - объяснил, что и как нужно делать, да еще и снабдил свой подарок специальным бонусом в виде запаса корма на несколько месяцев.

- У вас живет элитная британка. На ваш взгляд, в чем состоит отличие этой породы от других кошачьих пород?

- Породу я выбирал не сам, а поскольку вообще очень плохо разбираюсь в подобных вещах, то не могу с уверенностью сказать, чем она отличается от других и в чем ее преимущество. Но если, например, сравнить мою британку с обычными кошками, то она гораздо крупнее, у нее более густая, мягкая и пышная шерсть и очаровательная круглая мордашка. Еще я слышал, что британцы - очень гордые, благородные и привередливые создания, что ж, наблюдая за поведением Маркизы, не могу с этим не согласиться.

- Имя у вашей кошечки какое-то не кошачье - Маркиза. Почему вы так ее назвали?

- Мне просто нравится эта кличка. Кстати, в одном из моих романов у героини был кот по имени Маркиз, правда, он был персом. А когда я увидел потрясающий серо-голубой мех Маркизы, ее величественную, прямо-таки царскую поступь, несмотря на то, что она была всего лишь трехмесячным котенком, у меня не осталось никаких сомнений - только Маркиза и никак иначе!

Под диктовку сборной России

На чемпионате мира по хоккею с мячом, который проходит в Казахстане на знаменитом катке "Медео", завершился групповой этап. В заключительном матче в борьбе за первое место встретились сборные России и Швеции.

Противостояние России и Швеции является знаковым в мире бенди. За всю историю проведения чемпионатов мира лишь однажды победителями становились хоккеисты не этих двух стран - в 2004 неожиданно для всех победу одержали финны. В большинстве же финалов сильнейшего определяли именно сборные России (СССР) и Швеции.

На данный момент по количеству завоеванных титулов лидируют россияне - 20 против 10. Если говорить о мировом первенстве 2012 года, то шведы выглядели поувереннее сборной России. Всех соперников скандинавы громили с легкостью, при этом в трех матчах из четырех не пропустив ни одного гола. Россияне хоть и одержали четыре победы, но в матчах против финнов (5:4) и казахстанцев (8:6) испытали определенные трудности.

Нападающий сборной России Сергей Ломанов заявил, что команда будет играть только на победу, не выбирая себе соперника по полуфиналу. "Конечно, шведы хотят выиграть, и мы хотим, но все карты не будут раскрывать ни они, ни мы, - передает слова Ломанова пресс-служба Федерации хоккея с мячом. - Здесь кто кого обманет. Далее предстоит еще полуфинал. Это плохое дело - выбирать соперника, так что будем просто играть на победу. Задачи выиграть кровь из носа не стоит, но если тактика, избранная тренерами, принесет победу, почему бы и нет?"

Игра получилась напряженной и нервной. Первые минуты матча остались за россиянами. Подопечные Сергея Фирсова неплохо комбинировали на чужой половине площадки. Шведам до поры до времени удавалось отбиваться от атак сборной России. Однако они ничего не смогли поделать с сольным проходом Ломанова. Один из лидеров россиян как нож сквозь масло прошел всю оборону шведов и с острого угла без проблем переиграл голкипера, открыв счет в матче. Сборной Швеции удалось быстро отыграться. Эрикссон реализовал угловой. Но долго радоваться шведам не пришлось. Уже в ответной атаке россияне получили право на угловой, который четко использовал Рязанцев.

Редакция: +7 499 259-82-33

Справки по письмам: +7 499 259-61-05

Факс: +7 499 259-63-60

Электронная почта: newspaper@mospravda.ru

МП
© 2005—2011 «Московская правда»

Rambler's Top100

Рейтинг@Mail.ru